Установка купола храма

Совсем еще недавно, в селе Старая Качеевка Теньгушевского района, благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, принимал участие в закладке камня нового храма в честь покрова Пресвятой Богородицы.

2015-11-21 11-02-03 Ширина 1024 Высота 768

Сегодня уже видны плоды сего благого дела. В кратчайшие сроки, стараниями батюшки и благотворителей, уже выложены стены храма из белого кирпича, установлена крыша.

2015-11-21 11-18-40 Ширина 1024 Высота 768

И вот настал долгожданный момент установки купола. Собрались благочестивые жители села, приехали богомольцы из Темникова. Прихожане и гости храма обступили церковь со всех сторон.

Установка куполов стала одним из важнейших этапов строительства, которое началось всего лишь несколько месяцев назад. Здание храма сразу преобразилось: купол придал ему подобающий величественный вид.

2015-11-21 11-30-31 Ширина 1024 Высота 768

«Дожили! Слава Богу, и мы стали свидетелями такого счастья!», – говорили люди меж собою. И стояли мы, маленькие человеки, задрав головы вверх с совершенно детским ожиданием на лицах. И глядели, как в огромное голубое небо поднимается, кажущийся огромным, золоченый купол, и как парит в синеве сияющий крест.

Пока купол подносили к вершине храма, многие православные сельчане, буквально, затаили дыхание и только крестились в радостном благоговении. Были и слезы – тоже от радости и невозможности справиться с таким зашкаливающим напряжением души.

Хотелось молиться громко и благодарственно – из глубины души и в самое небо. А еще – приложиться к кресту, пока его не вознесли на храм.

2015-11-21 11-34-05 Ширина 1024 Высота 768

Многие бабушки говорили: «Есть высшие ценности, которые остаются после нас и которые говорят о том, какими мы были. Если нас в свое время родители не научили ходить в храм, то, надеемся, его будут посещать наши дети и внуки».

Начинается краткий молебен с освящением купола и креста на нем. «Пошли благодать Твою, Жизнодавче, и крест сей освяти, и всем людям Твоим яви его бытии в помощь и утверждение», — торжественно поет отец Иоанн. Купол и венчающий его крест окропляются святой водой. И вот уже блистающая на солнце маковка, подобно золоченой шапке Мономаха, зависает над храмом.

2015-11-21 11-33-26 Ширина 1024 Высота 768

Строительство продолжается. Помоги Господи!