Любите братьев наших меньших

У многих прихожан Успенского храма города Темникова есть домашние животные.

1 Ширина 1024 Высота 768

Животные - творения Бога и Его Святой Дар для нас!

Они являются неотделимой частью сотворённой Богом вселенной, и занимают определённое место в предначертанном Им плане развития человечества. Животные помогают нам узреть величие Господа в Его творении.

2 Ширина 1024 Высота 768

По учению Священного Писания в животных вложена своя доля разума. А у высших животных, как, например, у собаки, имеются и такие свойства души, как самоотверженная любовь и такая преданность человеку, которая не останавливается перед тем, чтобы отдать жизнь за человека.

Животные были созданы как близкие друзья человека. В раю Господь "привел к человеку всех животных, чтобы видеть, как он назовет их". Человек поставлен был "владыкою" над животными, но владыкою добрым, который не истреблял их и не употреблял в пищу.

Также не было тогда на земле и взаимного истребления животных, и пищей их была лишь "зелень травная". У человека и животных тогда был общий язык и полнота взаимного понимания.

3 Ширина 1024 Высота 768

Трагедия человека - грехопадение и смерть - не могла не отразиться и на подчиненном ему животном царстве. Началось и употребление в пищу одних животных другими, чего не было до грехопадения.

Как пишет апостол Павел: "Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне".

На примере святых мы видим новые взаимоотношения с тварью. В их лице человек вновь становится другом твари и изливает на нее свою любовь.

4 Ширина 1024 Высота 768

С любовью относился ко всему живому старец Силуан Афонский. Он пишет: "Дух Божий учит душу любить все живое. Один раз без нужды я убил муху, и она, бедная, ползала по земле больная, с выпавшими внутренностями, и трое суток я плакал за свою жестокость к твари и до сих пор все помню этот случай.

Как-то у меня в магазине (старец был на послушании эконома) завелись летучие мыши, и я облил их кипятком и снова пролил много слез из-за этого - и с тех пор никогда не обижал я тварь".

О египетских старцах-пустынниках рассказывается, что они осторожно обходили встретившееся им на дороге насекомое, чтобы не раздавить его.

Про авву Феофана Египетского есть такой рассказ: "Выходя по ночам в пустыню, он был окружен толпами зверей. Черпая воду из своего колодца, он поил их. Очевидным свидетельством тому было то, что вокруг его келий виднелось много следов буйволов, антилоп и диких ослов".

5 Ширина 1024 Высота 768

Преподобный Герасим, сжалившись над диким львом, вынул из его лапы занозу, промыл и завязал ее. Лев с тех пор не отходил от преподобного, слушал его во всем и питался только растительной пищей. Когда преподобный умер, лев не мог более жить и от скорби умер на могиле преподобного.

Так выполняли святые и праведники повеление Господа: "проповедуйте Евангелие всей твари". Они вели эту проповедь своим милостивым отношением к живой твари. Они несли "благую весть" животным своею любовью к ним и этим восстанавливали ту дружбу, которая была у них с человеком до грехопадения. Под влиянием обновленного человеческого духа обновлялся и дух животных. Они теряли свою свирепость, делались послушными человеку и переставали наносить вред другим животным.

Царства Божия святые достигали еще на земле. Поэтому и животный мир около них становился таким, каким он будет в Небесном Царствии.

Животные препоручены нам Богом как наши друзья и наши слуги. Вместе с тем, мы их старые должники. И они ждут от нас избавления, ждут проповеди любви. Ее оказывать мы им должны по заповеди Христа.

Животному и скотине дай пищу и не бей их, в этом милость к ним человека. К животным не должно иметь пристрастия, но должно только иметь сердце.

Святые отцы говорят: «Домашние животные - помощники человека. От некоторых из них напрямую зависит наше благополучие. Вот почему в традиции Православной Церкви присутствует обращение к святым с молитвой о здоровье животных. Издревле в деревнях молились святым мученикам Флору и Лавру, Власию о здоровье коров, лошадей и других животных. Существует молитва о домашнем скоте, которая читается священником - "во еже благословити стадо". В ней есть, например, прошение избавить животных от насилия диавола, от губительного недуга, от всякой немощи, от чародейства и волшебства. Милосердное отношение к природе, доброе отношение к животным, является неотъемлемой частью христианской жизни».

Заботясь о братьях наших меньших, мы научаемся истинной любви, воспитываем в себе многие положительные качества, необходимые для правильного нашего существования на Земле. Особенно это полезно для детей, и родители должны всячески поощрять проявление интереса и любви ребёнка к животному миру. Забота о животных и любовь к ним, есть проявление уважения и любви к Богу!

Будем стараться спасти животное, попавшее в беду, если имеем такую возможность,ведь мы несём ответственность перед Богом за природу и животных, дарованных нам Богом.