Паломничество в Иерусалим.

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Булдыгино Зубово-Полянского района посетил Святую Землю.

1

Паломническую поездку возглавил правящий архиерей Ардатовской и Атяшевской Епархии Епископ Вениамин. Большой насыщенный маршрут ждал паломников в Вечном городе Иерусалиме.

4

Первым местом посещения был Храм Воскресения,где все паломники приложились к главным Святыням:Камню Помазания,Гробу Господня и Голгофе.История Иерусалима превышает три тысячи лет. Она начинается с тысячного года до н. э., когда город, захваченный царём Давидом, стал, по велению последнего, столицей еврейского государства. (Цар. 5: 6-10). Святые места Вечного города догматически связали Ветхий Завет с Новым и символизируют завершение мессианской Божественной деятельности, начиная Его первым явлением перед Авраамом и кончая Рождением, Страданием и Вознесением Господа нашего Иисуса Христа.После этого паломническая группа посетила Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и Всея Палестины Феофила III, посетили Храм Рождества Пресвятой Богородицы, где приложились к месту рождения Небесной Заступницы всех христиан , Русскую духовную миссию и множество других святых мест.

8

Второй день паломниников начался спосещениягоры Фавор.Они осмотрели православный монастырь Преображения Господня.

12

Следующим святым местом стал источник — «Колодец Марии» в г.Назарете, где, по преданию, Дева Мария получила от Архангела Гавриила Благовестие о рождении у Нее Сына Божьего.  Также в этот день паломники посетили Кану Галилейскую, где побывали на развалинах дома, описываемого в Евангелии, как место первого чуда, совершенного Спасителем на браке в Кане Галилейской. В Подворье Русской Духовной Миссии Св. Марии Магдалины г.Магдал паломники совершили трапезу, на которой им подалиблюдо из «рыбы Апостола Петра».

20

Затем посетили храм 12-ти апостолов в древнем городе Капернауме, расположенный на берегу Галилейского моря (Геннисаретского озера). Большой духовной радостью стала морская прогулка по Галилейскому морю, так как в каждом святом месте Владыка Вениамин совершал чтение соответствующего отрывка из Евангелия. Осознание того, что здесь жил,проповедовал и совершал чудеса наш Спаситель Иисус Христос, переполняет глубоким благоговением сердца паломников.

20151126 130311

В последующие дни паломники посетили храм Рождества Христова в г.Вифлееме ,где по благословению Владыки Вениамина  паломническая группа молилась за Божественной литургией и все желающие причастились Святых Христовых Таин. По завершении богослужения спустились в  пещеру с останками младенцев, убиенных царем Иродом.

20151127 142956

Далее отправились в монастырь Феодосия Великого, где приложились к его мощам. В продолжении дня посетили еще два знаменитых монастыря. Первым был монастырь св. Георгия Хозевита, где приложились к его нетленным мощам. Следующим монастырем стала Лавра Саввы Освященного. В эту древнюю обитель пропускают только мужчин, поэтому женшины остались за стенами монастыря читать акафист преподобному Савве Освященному. Мужская часть паломнической группы приложилась к нетленным мощам великого наставника православного монашества.

20151127 145756

Завершающим моментом поездки стала ночная Литургия в Храме Гроба Господня,где все желающие снова смогли причаститься и приложиться к главным Святыням