Новый год в храме.

2

По доброй традиции ночную Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери п. Зубова Поляна 1 января 2016 года возглавил  благочинный церквей Зубово-Полянского района,  духовник Свято-Варсонофиевского  монастыря игумен Алексий (Дегаев). Ему сослужил клир храма и духовенство благочиния.

4

Новый год в храме встречали  не только жители п. Зубова Поляна, но и прихожане храмов соседних сел, приехавшие со своими пастырями помолиться за литургией в Новогоднюю ночь.

6

После причащения Святых Христовых Таин молящимися  были вознесены молитвы святому мученику Вонифатию, имеющему благодать исцелять от недуга пьянства, память которого празднуется 1 января.

8

В своей проповеди о. Алексий напомнил прихожанам, что ночные литургии часто совершались в первые века христианства, ведь  Господь не раз уединялся для  ночной молитвы и   просил своих учеников бодрствовать с Ним.

10

Благочинный пожелал служителям алтаря быть примером для пасомых, являя чистотой своей жизни образ Христов, спасаться самим и помогать спасению ближних. «Сегодня в Новогоднюю ночь мы собрались  под сводами этого храма,  чтобы побыть со своим Господом, встретиться с Ним. В своих молитвах мы просили о том, чтобы Господь научил нас творить Его святую волю, жить по заповедям, забыв обиды и распри, пребывать в мире и единодушии.

11

Да благословит Вас Господь на грядущее лето. Радости и  света в духовной жизни».