РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО КЛИМЕНТА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО КЛИМЕНТА

ЕПИСКОПА КРАСНОСЛОБОДСКОГО И ТЕМНИКОВСКОГО

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕЙ ПАСТВЕ КРАСНОСЛОБОДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«...Ликуют Ангели иси на Небеси, и радуются человецы днесь, играет же вся тварь Рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа» (Стихира на литии)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честное во Христе монашество, боголюбивые миряне — братья и сестры!

Этими словами праздничного песнопения Святая Церковь призывает нас присоединиться к торжеству святых Ангелов, которые прославляют на Небесах Родившегося от Пресвятой Девы Марии Христа Жизнодавца. На протяжении вот уже двух тысячелетий звучит радостная ангельская песнь: "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" (Лк. 2,14).

Именно мир, который снизошел на землю в момент Воплощения Второго Лица Святой Троицы, восхваляют Ангелы на Небесах. И, только наша свободная и, к сожалению часто порочная, воля не даёт возможности этому миру проявить себя во всей своей спасительной красоте. Но горний мир, ставший достоянием всего человечества, от этого не становится менее прекрасен. И желание соприкоснуться с этим миром и по сей день заставляет всех неравнодушных к красоте людей искать путь к его достижению.

Как и две тысячи лет назад звезда веры ведёт искателей красоты к Вифлеемской пещере, где в яслях лежит: «Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий» (Лк.2:34). И только от самого человека зависит, поверит ли он в то, что родившийся Богомладенец Иисус: «есмь путь и истина и жизнь», что к спасительной красоте горнего мира, можно прийти либо с Ним, либо не прийти к ней уже никогда (Ин.14:6).

Люди, называющие себя христианами, принявшие святое Крещение – это люди, которые этому поверили. Вера зажигает в их сердцах огонь Небесной любви, от которого становится тепло всем, кто находится с ними рядом. Просветившись истинным Светом: «Который просвещает всякого человека, приходящего в мир» (Ин.1:9), они сами начинают быть способными излучать свет, помогая всем блуждающим в потёмках религиозных исканий, находить единственно верный путь, ведущий к великолепию горнего мира (Мф.5:14). И величайшая жизненная трагедия всякого христианина, если запаса теплоты его сердечной любви не хватает даже на то, чтобы согреть самого себя. Если просветивший его свет святого Крещения, оборачивается тьмою, теряясь в лабиринтах его порабощённой грехом души (Мф.6:23).

Но всегда будем помнить, что для нас – христиан, посвятивших всю свою жизнь и самих себя Богу, никогда не закрывается дверь Божественного милосердия: «близ Господь всем призывающим Его, всем призывающим Его во истине» (Пс. 144:18). И, если мы, в силу своего нерадения бываем неверны, отрекаясь от Христа чередой греховных дел, то Он, будучи верен, продолжает обещать нам блаженство вечной жизни, ибо Себя отречься не может (2Тим.2:13). И каждый, кто обратится к Отцу Небесному в плаче покаяния, будет восставлен, ибо силен Бог восставить его (Рим.14:4). И всякий, кто призовет имя Господне, спасется (Рим.10:13).

Но такая возможность стала реальна только благодаря тайне Боговоплощения. Бог стал одним из нас, принимая в единство Своей Ипостаси человеческую природу. С этого момента, когда истинный Бог стал истинным человеком, каждый из людей, живущих на земле, получил возможность стать богом по благодати, в этом и заключается предназначение человека, для этого он и был создан Творцом. И сегодня, мы единым сердцем и едиными устами благодарим Бога, за предоставленную нам возможность, восклицая вместе с Ангелами: «Христос рождается, славите; Христос с небес, срящите».

Сердечно поздравляя всех вас, возлюбленные братья и сестры, с праздником Рождества Христова, и призываю на вас благословение и щедрые милости Родившегося от Приснодевы Марии Богомладенца Христа!