Рождественская Патриаршея елка

IMG 1249

Более 40 детей из Зубово-Полянского благочиния, среди которых и воспитанницы Варсонофиевского монастыря, смогли побывать на Рождественской Патриаршей елке в Государственном Кремлевском дворце.

IMG 1258

В зале находилось более 5500 учащихся  воскресных школ, лицеев  и православных гимназий, воспитанников приютов и детских домов, детей-инвалидов.

IMG 1280

Патриаршая елка началась со спектакля, рассказывающего о праздновании Рождества во время Первой мировой войны и делах милосердия. Одну из главных детских ролей исполнила финалистка программы «Голос-Дети» Арина Петрова.

ёлка1

Позже на сцену поднялся   Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл   и обратился к зрителям  с Первосвятительским словом.

ёлка2

«…Я сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым, с великим праздником, который вводит нас в удивительный этап жизни Спасителя — Его детство. <…> Младенца Христа Спасителя с детства окружала семья, как и каждого из нас <…>. А если кого-то из нас в детстве постигает горе и ребенок остается сиротой, то всегда бывают те, кто оказывается рядом с ним и разделяет его трудности, — это тоже его семья. <…> Значение семьи огромное, потому что ребенок свои первые шаги делает на глазах родителей, братьев и сестер. Он познает мир через них, и самые важные ценности, которые человек способен пронести через жизнь, формируются в детском возрасте. <…>

ёлка3

Самое главное в жизни — это уметь делать добро и действительно делать его. <…>Совершение добра — это обретение богатства. Творите добро и будете счастливы. С праздником Рождества Христова!»

ёлка4

Затем перед зрителями развернулась красочная музыкальная новогодняя сказка, а после представления каждый участник Патриаршей елки получил сладкий подарок

ёлка5

ёлка6