Избавительница.

В Аксельском храме в честь Рождества Христова произошло знаменательное событие – освящение иконы Божией Матери «Избавительница от бед».

2016-01-17 08-29-18 Ширина 1024 Высота 768

После октябрьского переворота 17 года, во время правления безбожной власти Аксельский храм был закрыт, имущество разграблено. На свой страх и риск, богомольные жители успели спасти несколько икон – среди них и образ Божией Матери «Избавительница от бед». Этот Образ считался чудотворным и всегда почитался в народе.

2016-01-17 08-42-54 Ширина 1024 Высота 768

Икону Божией Матери поставили на местном кладбище в часовне, где она и простояла до 90-х годов. После получения разрешения на открытие храма икону возвратили на место, но встал вопрос о священническом служении. Посланники поехали к правящему архиерею и стали просить для своего храма священнослужителя, но Владыка попросил потерпеть, объяснив, что сейчас трудное время и свободных батюшек нет.

2016-01-17 08-59-04 Ширина 1024 Высота 768

Жителей села не удовлетворил данный ответ. Узнав, что во Владимире есть священники, но не узнав, что это раскольники, люди поехали туда. В ту же самую ночь Божия Матерь покинула храм и место Ее пребывания до сих пор не известно.

2016-01-17 08-59-44 Ширина 1024 Высота 768

Стараниями действующего настоятеля, протоиерея Николая Арапова, была заказана копия чудотворной иконы, которая к всеобщей радости жителей села пребыла в храм.

2016-01-17 09-10-52 Ширина 1024 Высота 768

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, по приглашению отца Николая, посетил Аксельский храм, где совершил чин освящения Иконы.

Батюшка рассказал прихожанам историю подлинной иконы Божией Матери «Избавительница от бед»: «Икона Богоматери, которую считают целебной, находится на Кавказе, в одном из монастырей. У этого образа длинная история, окутанная легендами и чудесами.

2016-01-17 09-12-12 Ширина 1024 Высота 768

На данный момент икона Богородицы “Избавительница” располагается в Ново-Афонском Симоно-Кананитском соборе у подножия Афонской горы в Абхазии. Христианские паломники десятками и сотнями стараются, преодолев долгий путь, попасть в этот собор. Не сам он прельщает их, а чудесная икона, изображающая Деву Марию. Икона “Избавительница” была передана со святой горы Афон в Греции, где проживают старцы, которые постоянно молятся в церквях за спасение человеческого рода от разных напастей. Святыню передал новому храму монах Мартиниан. Он жил в Монастыре святого Пантелеймона, который традиционно считается русским. Мартиниану досталась икона “Избавительница” от Феодула, его подвижника. Икона «Избавительница» создавала множество чудес. Ее первым чудом было спасение целого города. Она помогло жителям греческого города Спарта противостоять нападению саранчи. Ненастье пришло внезапно, когда горожане не были готовы. Большие стаи насекомых принялись истреблять урожай, и люди были обречены на голод и вымирание. В их городе остановился Мартиниан с чудодейственной иконой. Он узнал о том, что люди в городе боятся неминуемой гибели, и убедил их начать неистово молиться Матери Божьей. Пять тысяч верующих людей последовали за пришедшим монахом на ближайшее поле и принялись молиться иконе, которую старец установил посредине. И тогда свершилось чудо. Услышав молитвы прихожан, икона Божьей Матери “Избавительница” спасла те места от саранчи. Люди снова могли видеть солнце, которое ранее было скрыто за миллионами насекомых. А ту саранчу, которая еще осталась, доела стая птиц, которая взялась неизвестно откуда. Мальчик Анастасий и чудесное спасение. Так случилось, что там же и в то время был болен маленький мальчик, которого звали Анастасий. Родители тщетно боролись с неизлечимой болезнью. Когда она начала прогрессировать и надежд не оставалось, малыша попросили причастить. Но местный священник не успел прийти вовремя. Он пригласил с собой и Мартиниана. Вместе они пошли в дом к больному. Но не успели. Анастасий умер. Священник не знал себе покоя из-за того, что опоздал к умирающему. Мартиниан принес с собой икону, и они вместе со священником начали молиться Божьей Матери, чтобы она помогла и воскресила ребенка. Икона “Избавительница от бед” находилась всегда у него на теле. Просили и священник, и старец, и родители умершего малыша. После того как молитва была закончена, Мартиниан трижды окрестил иконой лицо Анастасия. Тут глаза мальчика открылись. После того как священник причастил его, ребенок вылечился и от своей прошлой болезни. После таких невероятных чудес о старце узнали не только во всем городе, но и далеко за его пределами. К нему день ото дня приходили все новые люди и просили о помощи. Уход Мартиниана С каждым днем мысли старца становились все более тяжелыми. Ему не нравилось то, что люди, приходящие к нему за помощью, начинают почитать как саму икону, так и его. Решил он, что пора покинуть людей. Когда Мартиниан нашел отдаленную пещеру у берега моря и уже хотел там обосноваться, пришла к нему в видении Богородица. Она сказала, чтобы он возвращался к страждущим и продолжал свершать добрые дела, излечивая других. Мартиниан послушался. К тому времени, как он вышел из пещеры, его ждали родственники некой девушки по имени Елена, которая была одержима бесом. Только икона “Избавительница от бед” смогла прогнать из Елены внутри находящегося дьявола. После долгих лет помощи людям старец должен был вернуться на Афон, куда он забрал и саму вратарницу. Отнес ее в Пантелеймонов монастырь. Там же икону было решено передать в Россию».

2016-01-17 09-24-02 Ширина 1024 Высота 768

На освящение Иконы Божией Матери собрались жители села, приехали гости из других населенных пунктов. Радость переполняла сердца верующих, ведь к ним вернулась Богородица. Молитва многих будет услышана и помощь придет незамедлительно!

Пресвятая Богородице, спаси нас!