Встреча с Главой района.

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, встретился с Главой Темниковского района Игорем Николаевичем Гамаюновым и заместителем главы - начальником управления по социальной работе Василием Дмитриевичем Рузавиным.

2015-12-14 10-55-36 Ширина 1024 Высота 768

Сегодня, после десятилетий гонений и искусственного отстранения Церкви от социальной и благотворительной деятельности, перед Церковью стоит высокая задача возрождения традиционного социального служения.

Повсеместное строительство и возрождение храмов, рост авторитета и влияния Русской Православной Церкви стали приметой нашего времени.
     Отец Иоанн отметил, что сегодня Церковь является одной из хранительниц традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на формирование и развитие ее государственности и культуры.

2015-12-14 11-03-15 Ширина 1024 Высота 768

В ходе беседы участники договорились о дальнейшем взаимодействии священнослужителей района с образовательными и социальными учреждениями района.

Священникам Темниковского благочиния, имеющим постоянное общение с молодым поколением, необходимо иметь в виду, что наступила совершенно другая, не похожая ни на какие прежние времена эпоха, когда от нас требуется отдать все силы именно заботе о воспитании. Молодой человек, а тем более ребенок, очень восприимчив и гибок. Нам нужно довести до сознания каждого ребенка, что человек несет в себе образ Божий, нужно воспитывать в детях уважение к семейным ценностям, любовь к родителям, отчизне, своему народу. Надо сделать своеобразную прививку душе ребенка, чтобы создать иммунитет к «массовой» культуре, на которую так падок духовно незрелый человек, создать в сердце и уме ребенка защиту от того, что нередко несут средства массовой информации.

Церковь, православная вера остается величайшей святыней для огромного большинства населения России и великой исторической силой, созидавшей Государство Российское, а также оплотом нравственности и духовности славянского народа и забывать об этом не следует!

2015-12-1410-59-28 Ширина 1024 Высота 768