Все мы фарисеи!

В один из воскресных дней перед Великим Постом Святая Православная Церковь вспоминает о Евангельских мытаре и фарисее.

2013-11-10 05-30-42 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель Успенского храма города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, после Божественной Литургии произнес очень поучительную для всех проповедь. Батюшка сказал: «Пришли два человека в храм помолиться. Один из них — фарисей, а другой — мытарь. И фарисей молился: “Господи, благодарю, что я не такой, как прочие”. А мытарь стоял и, не смея возвести глаза к небу, говорил: “Боже, милостив буди мне, грешному”. И первый ушел осужденным, а второй оправданным, потому, что кто будет смирять себя, тот будет вознесен, и наоборот.

Угодна ли Богу такая молитва фарисея? Приятно ли Ему слушать гордые слова и самохвальство человека, хотя и старающегося быть непорочным по правде законной, но относящего свою праведность к своим собственным заслугам, а не к благодати Божией?

2014-01-18 07-33-28 Ширина 1024 Высота 768

Отвратим глаза свои от высоко и самодовольно поднятых к небу рук его, обратим их на стоящего с низко опущенной головой и бьющего себя в грудь мытаря, неправедно требующего в свою пользу лишние деньги при собирании установленных законом податей и за это всеми ненавидимого.

2014-01-20 02-29-26 1390174482 Ширина 1024 Высота 768

Вот почему бил себя в грудь, низко опустив голову, грешный мытарь: в нем горел благодатный жар покаяния, он просил у Бога помощи в борьбе со своим сребролюбием. И эта покаянная молитва, как чистый фимиам, возносилась к престолу Божьему. За нее получил он прощение своих грехов. Ибо могущественно пред Богом глубокое смирение и покаяние в грехах своих, и даже страшные разбойники Варвар, Патермуфий, Моисей Мурин не только были прощены Богом за безмерно глубокое покаяние, но даже получили от Него дар чудотворения.

2014-01-20 02-29-43 1390174409 Ширина 1024 Высота 768

Гордый и самопревозносящийся фарисей, относивший все свои добродетели к своим собственным заслугам, ушел из храма менее оправданным, чем мытарь. Он тоже получил воздаяние за свои достоинства, ибо правда Божия требует воздаяния и за малое добро, хотя бы и оскверненное самомнением и гордостью.

2016-01-01 01-30-00 Ширина 1024 Высота 768

А глубоко покаявшийся мытарь за свое смирение и самоосуждение получил от Бога всю полноту прощения и оправдания.

Будем же и все мы, грешные и подверженные страстям, молиться так, как молился, бия себя в грудь, грешный мытарь: «Боже, милостив буди мне грешнику!» Господь и Бог наш Иисус Христос да простит и помилует нас, если будем молиться так, как научил Он нас в Своей великой и благодатной притче о мытаре и фарисее».

2016-01-01 01-32-12 Ширина 1024 Высота 768

Прихожане Успенского храма – они такие разные: один всю службу стоит не поднимая сокрушенной главы¸ другой не отрывает взгляд от милующего Образа, третий стоит с высоко поднятой горделивой головой.

Истинный молитвенник не проталкивается вперед, на первые места в храме. К чему ему это? Бог видит его в притворе точно так же, как и близ алтаря. Стоя вдали. Он чувствует свое ничтожество пред Богом и весь преисполняется смирения пред величием Божиим. Иоанн Креститель, величайший из рожденных женами, устрашался близости Христа, говоря, что недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его. Жена грешница умывала ноги Христовы, обливая их своими слезами. Итак, истинный молитвенник глубоко смирен и полон радости, если Бог допустит его хотя бы к ногам Своим.

Приходит человек в храм, стоит, молится, — красивый, благообразный, с благородными чертами лица, по виду христианин, — оборачивается, а рядом стоит панк с оранжевыми волосами, и человек восклицает: “Господи, благодарю Тебя, что я не такой. Слава Тебе, Господи, что я не такой!”.

Мы выходим в мир, видим, какой он страшный, и благодарим Господа, что мы не такие, как эти и эти, и эти… И с этого момента приходится признать: если мы так чувствуем, значит, мы перестали двигаться к Богу, в нас больше нет того, что может довести нас до Христа. В этот момент мы потеряли желание искать Бога. А фарисеем человек становится именно тогда, когда перестает искать Бога, когда начинает думать, что он все в своей жизни уже нашел и в этом состоянии может спокойно пребывать, любуясь собой, измеряя свою жизнь своими добрыми поступками, своим личным благочестием: именно благочестием, именно праведной жизнью, именно добрыми делами, милосердием, постом и молитвой, именно тем, чем определяется наша жизнь христианска».

Да помилует Господь и всех кающихся грешников и да исцелит от греховного недуга всех, кто молится Ему со страхом и трепетом, славя Его как милостивого Отца, Единородного Сына и Пресвятаго Духа – Троицу Единосущную и Нераздельную, ныне и присно, во все времена и во веки веков.