С Праздником, Валентины!

1 Ширина 1024 Высота 768

В храме Успения Божией Матери города Темникова чествовали Валентин. Сегодня у них День Ангела!

2 Ширина 1024 Высота 768

Матушка Валентина, певчая Валентина, прихожанка Валентина и еще многие тезоименитые Валентины сподобились сегодня Причастия Святых Христовых Тайн.

3 Ширина 1024 Высота 768

Святая мученица Валентина, чью память сегодня празднуем, родилась в окрестностях палестинского города Кесарии, на берегу Средиземного моря. В Кесарии, как в самом большом городе области, пребывали многие представители римской императорской власти, которые именовались римскими прокураторами. Сегодня, когда проезжаешь по развалинам Кесарии, невозможно поверить, что когда-то на этом месте стоял огромный город. Святая Валентина была очень красивой девушкой. И красота ее была не только телесная, но и душевная, что отмечали все люди, которые знали девушку. Но окружающим было известно еще и то, что святая Валентина отказывалась чтить языческих богов. Когда слухи об этом донеслись до правителя Фирмилиана, он приказал привести святую Валентину к нему на суд. Под страхом смерти Фирмилиан призвал мученицу отказаться от христианской веры и принести жертву идолам.

4 Ширина 1024 Высота 768

Идолы находились в языческом храме, располагавшимся недалеко от судилища. Святую Валентину повели в языческий храм, но на удивление всем, она не стала приносить жертву. Вместо этого святая подняла с пола камень и бросила его на жертвенник, после чего встала к пылающему огнем идолу спиной. После этого поступка Фирмилиан разъярился и приказал своим стражникам бить святую Валентину по ребрам с особой жестокостью. После избиения святая мученица погибла от усечения мечем.

5 Ширина 1024 Высота 768

После Божественной Литургии в Темниковском храме был молебен - вышел служить сам настоятель. Митрофорный протоиерей Иоанн Семин велегласно возглашал: «Святая мученице Валентино, моли Бога о нас!», а клир и тезоименитые прихожане ему усердно подпевали.

6 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка поздравил всех именинниц с Днем Ангела, пропел «Многая лета» и вручил сладкие подарки.

7 Ширина 1024 Высота 768