Поставление нового Престола.

Алтарь храма Успения Божией Мктери в городе Темникове преобразился. Стараниями настоятеля, митрофорного протоиерея Иоанна Семина и благотворителей, в Софрино были приобретены новые Престол и Жертвенник.

2016 02 21 06 59 12 Ширина 1024 Высота 768

Престол – четвероугольный стол, утвержденный посреди алтаря, особенным чином освященный и облаченный в священные одежды (срачица и индития).

Престол является самым священным местом в храме, так как знаменует собой невещественный Престол Пресвятой Троицы и является местом особенного присутствия Божественной Славы. Святой Престол также знаменует собою Гроб Господа Иисуса Христа, в котором покоилось Его Тело до момента Воскресения, а также и Самого Господа, лежащего во Гробе.

2016 02 21 07 00 30 Ширина 1024 Высота 768

На Престоле совершается самое важное из всех таинств Церкви – Таинство Евхаристии

Нижний покров Престола называется катасаркой,  срачи́цей (сорочкой), верхний – индитией. Покров, которым накрывают престол со всеми находящимися на нем священными предметами по окончании богослужения, называется пеленой.

На святом Престоле находится несколько священных предметов: антиминс, Евангелие, один или несколько напрестольных крестов, дарохранительница.

2016 02 21 07 01 02 Ширина 1024 Высота 768

По великой святости Престола прикасаться к нему и к предметам, на нем лежащим, дозволяется епископам, священникам и диаконам. Пространство от царских врат алтаря до престола, знаменующее собою входы и выходы Самого Господа Бога, епископам, священникам и диаконам позволено пересекать лишь по мере богослужебной необходимости. Престол обходят с восточной стороны, мимо Горнего места.

У северной стены алтаря за иконостасом располагается особый стол - Жертвенник. Высота жертвенника всегда равна высоте Престола. На Жертвеннике происходит обряд торжественного приготовления хлеба и вина для Причастия или Проскомидии, первой части Божественной Литургии, где предложенные к священнодействию хлеб в виде просфор и вино особым образом приготавливаются для последующего таинства Бескровной Жертвы Тела и Крови Христовых. На Жертвеннике находится потир (святая чаша, в которую вливается вино с водою, символ крови Иисуса Христа); дискос (блюдо на подставке для причастного хлеба, символ тела Иисуса Христа); звездица (две соединенные крест-накрест дуги, установленные на дискос так, чтобы покров не касался частиц просфор; звездица - символ звезды Вифлеемской); копие (острая палочка для вынимания частиц из просфор, символ копья, пронзившего Христа на кресте); лжица - ложечка для причащения верующих; губка для вытирания сосудов. Приготовленный хлеб для Причастия накрывают покровом. Небольшие покровы крестообразной формы называют покровцами, а самый большой - воздухом. На Жертвеннике обязательно находится лампада, Крест с Распятием.

Сегодня Темниковский Успенский храм радует глаз прихожан своим благолепием – со стен смотрят новонаписанные Лики Господа, Божией Матери и святых, чистота и порядок везде «В храме стояще славы Твоея, на небеси стояти мним».

Слава Богу за все!