История центрального храма и главной площади города Краснослободска. Свято место пусто не бывает?! Часть 2

Свято место пусто не бывает?!

Новые власти на деле воплотили в жизнь дерзкий план, решив стереть с лица земли не только вековые постройки краснослободских храмов во главе с Троицким собором, но и саму Соборную площадь. Во время Великой Отечественной войны местные жители, особенно женщины, смотря на обезглавленный собор и опустевшую Соборную площадь, видели в совершившемся бесчинстве корень многих своих бед и несчастий. И, чтобы прикрыть «голую» правду, заполнить эту образовавшуюся кричащую пустоту, с 1945 по 1948 годы, как говорится в источниках советской эпохи, «по инициативе работников лесхоза начал закладываться городской парк культуры и отдыха площадью 5,3 гектара». Так что ответ на вопрос, почему столь привлекательное место отдыха пришло в упадок, напрашивается довольно легко, учитывая смену строя и уклада всего государства, которое начало восстанавливатьисторическую справедливостьв отношении к религииицеркви. Святое место само по себе очищается от навязанной культурно-просветительской политики старого политического строя и уклада жизни.

Сделаем короткий экскурс в историю, чтобы в очередной раз, по старым фотографиям и архивным документам воспроизвести картинку места, где краснослободчане проводили митинги, пели песни, плясали и выпивали, кружились на каруселях, смотрели киноленты и даже прыгали с парашютами… Посмотрим на старые строительные планы 19 и 20 веков, где видно, как менялась архитектура сооружений перед Соборной площадью. Духовное училище отдано под городскую школу. Троицкий собор приспособлен под производственный объект, рядом с которым был выкопан специальный пожарный водоем, быстро обросший невероятными историями о большом и длинном рве вокруг старой Слободы. Все остальные каменные сооружения были снесены. В частности, Смоленская или по полному названию Иоанно-Предтеченская Смоленской Божьей Матери Одигитрии церковь, что находились напротив сегодняшней налоговой инспекции.

Безымянный

На фото: фрагмент улицы Малая Пензенская. В левом углу двухпрестольная церковьИоанно-Предтечинская Божьей Матери Одигитрии

Безымянный6

На месте стертой с лица земли Благовещенской церкви возведен кинотеатр. Правда, не сразу. Сначала власти приспособили колокольню под парашютную вышку, однако, после того, как один из любителей острых ощущений разбился о землю, ее уничтожили. В левом углу Благовещенской церкви (ближе к первой городской школе) находилась часовня: «Она строилась одновременно с Благовещенской церковью, как памятник победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года. В народе она получила название пугачевской. Часовня была невелика, примерно 70 квадратных метров внутри. Стены были украшены иконами и подсвечниками. Открывалась часовня лишь раз в год: во время ярильской ярмарки. В нее заходили ее гости, покупали и ставили свечи. При входе в часовню сидела монахиня – сборщица и позванивала в маленький колокольчик, приглашала к пожертвованию».

Безымянный8

На фото: Благовещенская церковь уничтожается одновременно с собором. Остается лишь колокольня, которую превращают в парашютную вышку, а когда нетрезвый инструктор разбивается, ломают и колокольню

Безымянный09

На фото: ярмарка в Краснослободске. В правом углу – «Пугачёвская часовня». Построена в честь победы в войне 1812 года. Варварски разрушена в конце 1930-го  прошлого века.

Начитавшихся таких красивых исторических историй в Интернете про красивейший старинный каменный град Красную Слободу с десятком церквей и соборов, многие молодые люди, совершающие путешествия по Золотому кольцу, стараются проложить к нам свои туристические маршруты, что в последний момент приходится отложить. Узнав от местных жителей о потерянном наследии, что в городе не сохранилась ни одна старая церковь, ужасаются от шокирующего террора наших предков и сожалеют об участи последующих поколений, «расплачивающихся» за грехи своих прародителей. По преданию святых отцов и старцев, ангел церкви остается и в разрушенном храме и плачет о том, чтобы на святом месте установилась мерзость запустения. Помните в Евангелии: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят» (1Кор.3:17). Храм, даже разрушенный, всегда остается храмом, святыней. На его месте не может быть построено ничто иное, кроме как другой храм. Жаль, что краснослободчане до сих пор еще не осознали кощунства всего произошедшего и осквернения, продолжавшегося до сих пор. Вряд ли можно назвать случайностью, что Соборная площадь до сих пор не застроена и не преобразована во что-то нужное, согласно веяниям времени. Дело в том, что ветер перемен на все модное и популярное меняется периодично. Но только православная церковь, вера остается у нашего народа неизменна всегда одна.

Безымянный67

На фото со стороны сегодняшней улицы Ленина: Благовещенская церковь (кинотеатр «Восход») и Троицкий Собор (фабрика).

В городком парке культуры и отдыха давно тихо и безлюдно. Как на кладбище. В Интернете его давно назвали зоной отчуждения. Все сообщения или  фотографии с места носят нарицательный и ругательный характер. Впрочем, точно такая же реакция возникает у краснослободчан и по поводу культуры своего отдыха, образа жизни и мышления. Говоря о Краснослободске, многие частенько сравнивают его с «Островом невезения». Помните слова из этой песни: «Весь покрытый зеленью, абсолютно весь… там живут несчастные люди-дикари, плачут, Богу молятся, не жалея слез, вроде не бездельники и могли бы жить, но что они не делают, не идут дела… Ребятня и взрослые пропадают зря». Ведь, несмотря на материальные улучшения, наше внутреннее мироустроение, а значит и всего общества не меняется. Жизнь же общества без духовности на деле антиобщественна.

Продолжение следует в следующих публикациях..