Неожиданное Крещение

«Елицы во Христа Иисуса крестихомся,

в смерть Его крестихомся.

Спогребохомся убо Ему крещением в смерть,

да якоже воста Христосот мертвых славою Отчею,

тако и мы во обновлении жизни ходити начнем».

1 Ширина 1024 Высота 768

Каждый православный христианин принимает Таинство Крещение: кто-то в бессознательном младенческом возрасте, а кто-то во взрослом и даже в старости. Без Крещения невозможно и спасение: «Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царство Божие».

2 Ширина 1024 Высота 768

По слову Святителя Димитрия Ростовского: «Тайна Крещения есть дверь Божией благодати. Если не крестимся, даже Кровь Сына Божия не спасет нас. Если же крестимся, получаем оставление грехов, становимся сообщниками заслуг Христа, Сына Божия, призванными ко всему закону христианскому, а особенно же к благоговейному Причащению Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина».

Поздно вечером, священник Успенского храма города Темникова, был приглашен в районную больницу для Причастия тяжело больной женщины. В процессе беседы с батюшкой выяснилось, что она, дожив до преклонных лет, была не крещена. С этим нельзя было медлить!

3 Ширина 1024 Высота 768

На следующий день, после Божественной Литургии, игумен Афанасий (Тихонов) и иерей Геннадий Лобачев сразу же поспешили в больницу.

Над рабой Божией Ольгой было совершено Таинство Крещения.

Крещение нашей больной сестры во Христе состояло из освящения воды и елея, помазания освященным елеем и последующего, самого главного священнодействия, троекратного омытия главы крещаемой водой со словами: «Крещается раба Божий Ольга во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь». Вода издревле была символом очищения, а погружение в нее — символом покаяния. Освященный елей, которым во время Таинства была помазываема сначала вода, а потом крещаемая, есть символ исцеления и здоровья, примирения и мира. Свечи изображают свет правой веры; кадило — благоухание Святого Духа. И, наконец, нательный крест – крестное последование Христу и знак веры в Его победу.

4 Ширина 1024 Высота 768

Затем батюшка помазал святым миром уже крещеного человека. Помазал ее лоб, глаза, ноздри, уста, уши, грудь, руки и ноги.

Святым Миром помазываются разные части тела, дабы через помазание освятить всего человека: и его тело, и его душу. Помазывается лоб для снятия позора, покрывшего его по преступлению Адама, и для освящения мыслей наших. Помазываются глаза, чтобы мы не шли ощупью впотьмах по пути порока, но чтобы шли по пути спасения под руководством благодатного света; уши — чтобы наше ухо сделалось чутким к слышанию слова Божия; уста — чтобы они стали способными к вещанию Божественной истины. Помазываются руки для освящения на труд благочестивый, на дела, угодные Богу; ноги — для хождения нашего по стопам заповедей Господних; и грудь — чтобы мы, облекшись благодатию Духа Святого, победили всякую вражескую силу и все могли совершать в укрепляющем нас Иисусе Христе. Одним словом, освящаются наши мысли, желания, наше сердце и все наше тело, чтобы сделать их способными для новой христианской жизни. Помазание Миром есть видимый знак, печать того, что новокрещенному даруется от Бога Дух Святый. С той минуты, как на нас положена эта священная печать, Дух Святый вступает в обручение, в тесную живую связь с нашей душой. С той же самой минуты мы становимся христианами.

После Крещения человеку прощаются все грехи, совершенные им до этого Таинства, прощается и первородный грех. Человек освобождается от наказаний за эти грехи, примиряется с Богом, вступает в Церковь Христову. Будучи теперь членом Церкви – Тела Христова, крещенный освобождается от власти дьявола, освящается и обновляется.

Пожелаем рабе Божией Ольге скорейшего выздоровления и дальнейшей сознательной жизни в лоне святой православной Церкви.