Праздничный крестный ход

IMG 1713

По благословению Преосвященнейшаго Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского в Праздник святых апостолов Петра и Павла настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы   села.Атюрьево протоиереем Сергием Большаковым с прихожанами и гостями села совершен кресный ход   до источника Преподобного Серафима Саровского.

IMG 1729

На источнике был отслужен благодарственный молебен с водосвятием  Спасителю Богу. .После богослужения многие омылись во святой купели.

IMG 4019

Крестный ход — это богослужение, передающее шествие Церкви к Господу Иисусу Христу. Крестные ходы наиболее ярко показывают народный характер Православия на Руси. В XVI—XVII вв. богослужение народного шествия к Судии на Великий день Господень стало ведущей идеей, объединившей православный народ Московского царства, что превратило обычай совершения крестных ходов в отличительную, характерную черту православной жизни русского народа.

IMG 4021

По признаку христианской общины различают ходы приходские, монастырские, архиерейские; по признаку причины — праздничные, покаянно-просительные, благодарственные, поминальные, церемониальные; с чудотворными иконами и со святыми мощами.

IMG 4023

В нынешнее трудное время жизни русского народа крестные ходы служат утешением в горе, помощью в печали. Соборная молитва крестного хода дарует надежду на Божию милость.

IMG 4025