«ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2015-2016»: из дневника проекта «Возрождение»

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА 2015-2016»:

из дневника проекта «Возрождение»

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия).

IMG 0511а

В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района Республики Мордовия. Проект «Возрождение» направлен на привлечение внимания подрастающего поколения к комплексному изучению и сохранению православных святынь своей малой родины.

IMG 0524

Участниками творческой группы «Возрождение» созданы историческая справка и презентация о Храме Рождества Христова (с. Покассы). В настоящее время храм является подворьем Свято-Варсонофиевского женского монастыря с. Покровские Селищи.

Деревянный Храм Рождества Христова в Покассах, построенный в 1880 году, – памятник архитектуры православного зодчестваXIXв. Христо-Рождественский храм чудом остался не разрушенным в предшествующие годы гонения на религию, после 10 лет запустения был возвращен верующим в годы Великой Отечественной войны, и с тех пор никогда более не закрывался.

IMG 0568

В ходе работы обучающиеся собрали краеведческий материал, изучили архивные источники и исторические документы о храме. Посетив храм и побеседовав со священником, отцом Нестором, ребята ближе познакомились с исторической судьбой церкви, ее культурно-исторической ценностью. Многим участникам группы запомнилось и интересное расположение села Покассы: его не сразу видно, потому что оно находится в глубокой низине, однако сам храм находится на возвышении.

IMG 05691

На основе информации об истории храма и фотографий оформлена мультимедийная презентация о Храме Рождества Христова (с. Покассы). В дальнейшем планируется использовать данные презентации в преподавании курса «Основы православной культуры» при изучении духовного наследия родного края.