Престольный праздник благочиния

По благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Климента Епископа Краснослободского и Темниковского в Престольный праздник собора – святой великомученицы Параскевы Пятницы второго  кафедрального собора Успения Божией Матери г. Темникова настоятель собора и благочинный приходов Темникоского района митрофорный протоиерей Иоанн Сёмин, а также настоятели приходов Темниковского благочиния отслужили торжественную Божественную Литургию.

ттш

В завершение литургии был совершен краткий молебен св. великомученице Параскеве и провозглашено многолетие всем православным христианам.

FullSizeRender

После Божественной службы к собратьям священникам с приветственным словом обратился протоиерей Иоанн Сёмин. Он возблагодарил Господа за возможность собраться, чтобы приобщиться Пречистых Таин  - Тела и Крови Христовой. Поблагодарил отцов настоятелей за прибытие.

FullSizeRender 1

Затем ко всем и духовенству и прихожанам обратился старший диакон епархии -  иеродиакон Филарет (Иванцов), который поздравил всех священнослужителей с причащением Тела и Крови Христовой и Престольным праздником и акцентировал, что приобщение с одной Чаши Христовой объединят и земную -  воинствующую Церковь и Церковь Небесную – Торжествующую. Что любовь Божия соединяет нас и наших почивших сродников, которые находятся в не совсем определенной участи, о том, что им необходима молитва живущих на земле, о том, что эта Любовь привела сегодня всех к единению с Христом и друг с другом.

FullSizeRender 3

После целования Креста, сделан общий снимок духовенства и прихожан.

FullSizeRender 4

За праздничной трапезой духовенство всего Темниковского района во главе с благочинным обсуждали вопросы благочиния, где единогласно решено организовать и провести  I-ые Димитриевские образовательные чтения Темниковского благочиния «СВЯТЫЕ и СВЯТЫНИ» в рамках Епархиальных Рождественских образовательных чтений: «1917-2017 гг.: уроки истории». По окончании собрания все выразили желание и в дальнейшем собираться для служения св. Евхаристии и общения в союзе мира и братской любви.