Литургия на Гробе Господнем

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова побывали на ночной Божественной Литургии на Гробе Господнем.

Фабрика форматов1

Эти службы по благодатности особенные. С непривычки служба может показаться непонятной, не молитвенной, не такой красивой, как русская. Все-таки служат здесь у Гроба греки. Для многих это непривычно и почти все непонятно.

Фабрика форматов2

Темниковские паломники шли по ночному старому Иерусалиму, все торговые лавки уже наглухо закрыты, и шумные днем узкие улицы превращаются в пустынные тихие каменные коридоры. Встретишь лишь мусор да бездомных кошек. И только молчаливые шаги христиан, спешащих на службу, стучат в этот поздний час по мраморным плитам улиц Иерусалим. Вышли пораньше и пришли к закрытым дверям, ведущим на храмовую площадь. Здесь уже собрался народ, за нашей группой стали подходить и другие паломники.

Фабрика форматов3

В храме Гроба Господня сегодня много народу. С темных и пустых улиц Иерусалима вместе с другими паломниками стремительно «влетаешь» в храм Гроба Господня, падаешь ниц у Камня Помазания, ощущая острый запах иерусалимского мира и всегдашний сквозняк у огромных древних ворот. Скорее в Кувуклию, пока еще нет большой очереди - положить три земных поклона месту нашего Спасения и задержаться внутри в теплой «пещерке» на минуту. Затем поднимаемся на Голгофу. Здесь слышно как эхом разносится по пустому храму из Кафоликона чтение утрени на греческом языке – от этого почему-то по-особенному замирает сердце, а из католического предела – внезапные, но как-то совершенно уместные здесь и сдержанные звуки органа.

Фабрика форматов5

И все это так где-то глубоко в душе и памяти запечатлевается навсегда, все эти запахи, звуки и ощущения вызывают изнутри какие-то прошлые первые воспоминания, что кажется, что так было и будет всегда, что никуда ты отсюда не уезжала и не уедешь. И накрывает такой неизъяснимой благодарностью за то, что выпал такой шанс посещать это место, молиться здесь ночью уже так много раз в спокойствии, с возможностью поразмыслить обо всем происходящем.

Фабрика форматов6

В ночной тиши здесь теряется и останавливается время. Греческие священники со свечами в облачениях, поющие по древнему, служащие древнюю Литургию по неизменному многовековому обычаю, воздевающие руки к Небу. И нет уже времени. Думается о том, что «что-то было когда-то с Христом где-то далеко». Мы молимся там, где все Евангелие брало начало, совершалось и есть и поныне. Все в этой Литургии дышит древностью, или вневременностью. Не скажешь, какой сейчас век и год, и ничто вокруг не напомнит в эту минуту.

Фабрика форматов7

Священники стоят по обе стороны от Кувуклии. А вокруг – все пришедшие помолиться люди, паломники, монашествующие.

Настоятель Успенского храма отец Иоанн находится в Святая Святых – Кувуклии. В продолжение Литургии слышатся его молитвенные возгласы. Сердце радуется – батюшка предстоит Богу, молится за всех нас.

Фабрика форматов8

Поют греки просто. Как правило, 1-2 певца и непонятные для нашего русского слуха одноголосные мелодии. Но когда уже привыкаешь, то такое пение становится привычным, узнаваемым и начинает особо нравиться. И внутренне сосредотачиваешься только на молитве, на обращении к Богу, даже не на тексте или на невольном повторении знакомого напева.

Хотя всегда выстоять такую службу физически тяжелее, чем нашу Литургию, даже если по времени она и короче. Литургия на Гробе Господнем – это всегда напряженный молитвенный и физический труд.

В такую незабываемую литургическую ночь благодать Божья изливается на молящихся потоками! Потому что служба совершается на Гробе Господнем. И ты сам стоишь своими ногами вот здесь, на том самом месте, видишь своими глазами мерцающие красные лампады над таинственным входом в Гроб Господень. И понимаешь, что центр Мира и Мировой Литургии этого дня – он здесь, именно здесь, где совершалось все-все то, из-за чего мы и служим теперь Литургию по всему миру, уже почти 2000 лет. Это удивительно! Это трудно вместить умом, только душой ощутить можно. Но просто в какой-то момент чувствуешь такую близость Бога в этом месте, что ощущаешь, как будто ты просто стоишь перед Самим кротким Христом, стоишь, прислонившись щекой к прохладному камню стен, с сокрушенной поникшей головой, и остается только тихо ронять неожиданно накатывающие слезы в благодарности Богу за все..

Мы все причащались Святых Христовых Тайн. Литургия закончилась. У паломников радостные светлые лица. Совершилось!

Вновь идем по тихим улочкам старого Иерусалима отсыпаться в гостиницу. Завтра выходной и многие будут ходить по знакомым местам Виа Долароса, снова придут поклониться Гробу Господню.

Продолжение следует…