Иерусалим. Обновление храма в Лидде

Путешествие прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова по Святой Земле продолжается.

Фабрика Форматов2

Недавно православная Церковь вспоминала обновление храма святого Георгия Победоносца в городе Лида, что на Святой Земле. Наши паломники посетили этот прекрасный храм и оставили в своих душах самые благодатные воспоминания.

Фабрика Форматов3

Мало кто знает, что святой Георгий, побеждающий дракона, — это не просто красивая легенда, а история реального человека, жившего около двух тысяч лет назад в городе Лод и похороненного там же, на территории нынешнего Израиля.

Фабрика Форматов4

Древний город Лод или Лидда имеет глубокую историю. Известно, что здесь проживали иудеи из колена Вениаминова. В новозаветные времена здесь проповедовали св. апостолы Петр и Иоанн. Апостол Петр исцеляет здесь человека по имени Эней. Во времена раннего христианства судьба города связана с именем великомученика Георгия Победоносца. Греческий православный храм во имя влкм. Георгия Победоносца, основан здесь еще в IV веке.

Фабрика Форматов5

Предание Иерусалимской церкви повествует, что здесь прошло детство и юношеские годы святого и после смерти мученика в Никомидии в 303 году, его честные останки были перенесены в родной город Лидду, где проживала мама святого. Храм благополучно пережив нашествие персов 614 года, был разрушен Хакимом Безумным в 1009 году и восстановлен только в XI веке византийским императором Константином Мономахом. В 1442 году западная часть храм была захвачена мусульманами и превращена в мечеть, также в это время был отторгнут и разобран правый придел во имя св. апостола Иоанна Богослова. Только во второй половине XIX века при Иерусалимском патриархе Кирилле II были проведены глобальные реставрационные работы и храм был вновь освящен. Центральный придел храма посвящен св. Георгию Победоносцу, левый - Ведению во храм Пресвятой Богородицы. В крипте храма, в которую можно спуститься по 2 лестницам с левой и правой сторон, находится кенотаф (памятник на могиле, не содержащей останков покойного). На его верхней крышке служителями храма разливается обычно освященное масло, которым паломники помазывают себя или берут с собой как святыню.

Фабрика Форматов6

Частица мощей святого Георгия Победоносца находится в серебряном ковчежце в центральном приделе слева от царских врат, и выносится верующим для поклонения. В одной из колонн справа от центрального придела находятся почитаемые верующими «святые узы» - железные кандалы с цепью, в которых по преданию святой был прикован в темнице. Храм влкм. Георгия Победоносца в Лидде находится в юрисдикции Иерусалимской Православной Церкви (Греческой Патриархии). В храме Георгия Победоносца существует необычная традиция. Православные паломники, помолившись, добровольно надевают кандалы. Говорят, что это вылечивает от любой хвори.

В древнем городе Лод погребен вполне реальный человек, которого многие считают легендой. Самый известный подвиг Георгия Победоносца — это победа, одержанная им над чудовищем, которое пожирало людей вблизи города Бейрут. Менее известен другой его подвиг. Несмотря на жесточайшие пытки по приказу римскогоимператора Диоклетиана, он так и не отрекся от христианской веры. В храме сохранились кандалы, которыми Георгий Победоносец был прикован к стене. Георгий родился в Каппадокии, вырос в городе Лод. Здесь он стал отважным воином, был назначен советником императора и командиром подразделения.

Его карьеру разрушило желание Диоклетиана начать гонения на христиан. Георгий вначале отговаривал его, а потом и сам признался, что верит во Христа. Пережив нечеловеческие пытки и мучения, святой был убит. Перед смертью он завещал похоронить себя в Лоде. Православные христиане глубоко почитают святого Георгия, во всех нуждах и скорбях прибегают к Нему в своих теплых молитвах.

В храме святого Георгия в Лиде всегда многолюдно, в престольный праздник обновления храма здесь всегда служит Иерусалимский Патриарх и собирается весь город. Этот день считается Днем Города. Здесь существует древний благочестивый обычай – жители, приходя в храм, берут с собой елей, который выливают на гробницу святого Георгия, а затем с благоговением собирают как благословение.

Помазаться сим освященным маслом сподобились и наши Успенские прихожане, многие набрали его в бутылочки, чтоб увезти на Родину. Память о посещении этого удивительного места останется в наших сердцах надолго.

Святой великомучениче Георгие, моли Бога о нас!

Продолжение следует…