«ПРАВОСЛАВНАЯ ИНИЦИАТИВА: из дневника проекта «Возрождение» (Храм Казанской иконы Божией Матери п. Ударный)

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия). В рамках проекта запланировано создание презентаций о православных храмах Зубово-Полянского района Республики Мордовия.

DSC 0041

Участниками творческой группы «Возрождение» созданы историческая справка и презентация о Храме Казанской иконы Божией Матери (п. Ударный). Новопостроенная одноглавая церковь с трапезной и колокольней возведена на благотворительные пожертвования в 2000 году. При храме планируется открыть мужской монастырь, строятся братские корпуса.

DSC 0042

В ходе работы обучающиеся собрали краеведческий материал, познакомились с этапами строительства храма. Ребята посетили храм (провели фотосъемку архитектурных особенностей церкви, внутреннего интерьера и ухоженной прилегающей территории), у каждого из них остались только яркие впечатления о посещении храма, запомнилось благоустройство местности, на которой расположен храм, и то, как прекрасно он смотрится на фоне окружающей природы, березового леса.

В храме иконы Казанской Божией Матери п. Ударный постоянно ведутся ремонтные и восстановительные работы по благоустройству, как внутри храма, так и на его прилегающей территории, построены иконная лавка и дом причта.

На основе информации об истории храма и фотоматериалов оформлена мультимедийная презентация о Храме Казанской иконы Божией Матери (п. Ударный). В дальнейшем планируется использовать данные презентации в преподавании курса «Основы православной культуры» при изучении духовного наследия родного края.