Новый настоятель в селе Сивинь Краснослободского района

По благословению Преосвященного Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского штатный клирик каферального собора Воскресения Христова иеромонах Симеон (Кузнецов) назначен новым настоятелем храма иконы Божией Матери "Казанская" села Сивинь Краснослободского района.

IMG 4319 1

14 декабря 2016 года благочинный приходов Краснослободского района иерей Алексий Святкин передал имущество и уставные документы прихода назначенному настоятелю иеромонаху Симеону.

IMG 4324

Благочинный иерей Алексей зачитал прихожанам храма указ о назначении нового настоятеля и представил отца Симеона приходу.

IMG 4326

Затем отец Симеон обратился к прихожанам с приветственным пастырским словом. Батюшка начал свою речь: - "Сын человеческий - так говорил когда-то Господь пророку Иезекиилю, а в лице его и всякому пастырю словесного стада Христова. - " Сын человеческий! Вот, Я посылаю тебя стражем дому Израилеву. Встань и иди, к народу Моему и говори им слова Мои".Мы - пастыри - стражи Бога нашего и Господь через правящего архиерея благословил меня блюсти дом сей и сохранять его в чистоте и благоукрашать Божий храм, да поможет нам и мне Пастыреначальник Господь наш Иисус Христос".

IMG 4327

После приветственных слов отец - благочинный и новый настоятель совершили молебное пение перед началом всякого доброго дела.

IMG 4334

По завершении молебна иеромонах Симеон окропил Святой водой и всем преподал благословение.

IMG 4339

Далее отец Симеон пообщался с народом Бижьим, узнал нужды прихожан и историю прихода.

IMG 4342

История основания села Сивинь связана с событиями первой половины XVIIв.

Территория Мордовии в XVII-начале XVIII в.в. входила в состав Арзамасского, Алатырского, Темниковского и частично, Шацкого и Кадомского уездов. Юго-восточные районы Московского государства, куда входили уезды Мордовии были малозаселенными. С целью заселения и освоения этого края и организации охраны юго-восточных границ правительство принимает меры по усилению сторожевой службы. Сторожевую службу несли небольшие отряды, поселившиеся из городов – крепостей. Строительство укреплений усилил приток в эти места русских служилых людей-бояр, дворян, которым за службу правительство раздавало землю. Заведование пограничными делами возлагалось на воевод. Русские феодалы, получившие вотчины и поместья, стали основывать новые села и деревни. Так Красная Слобода в начале 17 века была вотчиной князя Д.Т.Трубецкого. На ее территории появилось много сел и деревень, и наше село в том числе.

Еще с конца ХIV века по мере ослабления Золотой Орды многие татарские князья переходят на службу к московским царям, за что щедро награждаются земельными дачами. Для заселения пожалованной земли татарским мурзам и князьям, нужны были крестьяне, которых у них, в отличие от русских помещиков, не было. Оставался только один путь заселения - вольная колонизация. Так или иначе, татарские помещики решили задачу. В Темниковской дозорной книге 1614 года «дозору Ивана Усова да подьячего Ильи Дубровского» упоминается одиннадцать селений за помещиками – татарами, все они владели русскими крестьянами.

Деревня Сивинь (7 домов) в 1638 году принадлежала мурзе Мустаю Еникееву. Это первое упоминание о селе, найденное нами. Село наше русское, поэтому есть основание предположить, что оно было основано беглыми русскими крестьянами.

На территории Мордовии в первой четверти XVIIIв. стала развиваться купеческая промышленность.

Продолжение следует...