Храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица» п. Зубова Поляна

Из дневника проекта «Возрождение» (Детская творческая группа по православному краеведению), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование и воспитание» (п. Зубова Поляна, Республика Мордовия).

DSC0233

Сегодня все чаще в лечебных учреждениях открываются больничные храмы. В скорбях и болезнях мы чаще задумываемся о вечном, духовном. Вдали от повседневных забот, больше ощущая одиночество, люди ищут какую-либо опору, смысл всего происходящего.

Участники творческой группы «Возрождение» посетили Больничный храм в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенный на территории Зубово-Полянской районной больницы. Храм является подворьем Свято-Варсонофиевского женского монастыря села Покровские Селищи.

Из беседы со священником храма иереем Иоанном, ребята узнали, что храм построен в 2013 году, а значительный вклад на этапе строительства внес игумен Серафим Горчаков. Особенностью храма является работа сестричества милосердия, которая проявляется в духовной заботе о пациентах, в уходе за тяжелыми больными, помощи их близким и родственникам. Время показало, что храм в больнице очень нужен людям. Среди прихожан храма есть и жители поселка, и пациенты больницы. Многие прихожане храма пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» молятся об исцелении от заболеваний, обращаются с молитвами к Святому великомученику и целителю Пантелеймону. Существование храма при больнице дает шанс открыть людям правильное понимание ниспосланной каждому из них болезни, ее христианское осознание.

На основе информации об истории храма и красочных фотографий оформлена презентация о Храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица».