Иверская

Прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова глубоко почитают Икону Иверской Божией Матери, всегда прибегают к ней с усердными молитвами.

Фабрика форматов1

История Иконы ведет свое начало с девятого века. Когда в Византии правил император иконоборец Феофил. Посланные им повсюду истреблять святые иконы воины пришли к одной благочестивой вдове, в доме которой хранилась упоминаемая икона. Один из воинов ударил мечом в ланиту Богоматери, изображенной на иконе. К его ужасу, из раны потекла кровь. Пораженный чудом, воин с раскаянием пал на колени и оставил ересь, а впоследствии принял иночество.

Фабрика форматов2

Вдова же решила скрыть святую икону, чтобы спасти ее от поругания. Благочестивая женщина пустила ее в море и икона в вертикальном положении поплыла по волнам. Сын благочестивой вдовы впоследствии ушел на Афон, где провел в иноческих подвигах. От него афонские иноки узнали об иконе, которую его мать пустила на воду. Это предание сохранилось между старцами.

Спустя много лет святая икона явилась «в столпе огненном» на море вблизи Иверской обители.

Фабрика форматов3

В это время в Иверском монастыре жил святой старец Гавриил. Богоматерь явилась ему во сне и повелела возвестить настоятелям и братии, что Она желает дать им Свою икону в помощь и заступление, повелев старцу без боязни подойти к иконе по воде. Преподобный Гавриил с верой прошел прямо по воде, взял икону и вынес ее на берег. Иноки внесли ее в обитель и поставили в алтарь. На следующий день иконы на месте не оказалось. После долгих поисков ее нашли на стене над монастырскими вратами и отнесли на прежнее место. Однако на утро икона опять оказалась над вратами. Так повторялось несколько раз. После этого над вратами обители был построен храм, в котором святая икона пребывает до сих пор. По имени обители она называется Иверской, а по месту пребывания ее над вратами — Вратарницей.

Сейчас оригинал иконы хранится в Греции на Святой Горе Афон в православном мужском монастыре иконы Иверской Божьей Матери. Первоначально икона находилась снаружи, в киоте непосредственно над входом, но позднее специально для образа Богородицы внутри монастыря был построен небольшой храм Иверской иконы Божией Матери.

Списки с Иконы разошлись по всему миру. Один из них, афонского письма, находится и в Успенском храма. Это большая, старинная, красивая Икона, около которой всегда стоят богомольцы и не престает теплая молитва.

Пресвятая Богородице, спаси нас!