У православных – Радоница

Во вторник второй недели после Пасхи, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова встретили день поминовения усопших, который еще называется Радоницей и считается Пасхой для наших почивших.

Фабрика форматов1

В этот день христиане символично разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности.

Фабрика форматов2

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищим на помин души. Такое общение с усопшими, выраженное через простые бытовые действия, отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви.

Фабрика форматов3

Основанием для такого особого поминовения усопших служит, с одной стороны, воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад, а с другой — разрешение Церковного устава совершать обычное поминовение усопших, начиная с Фомина понедельника. По этому разрешению верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом.

В этот день после Божественной Литургии в Успенском храме совершалась полная Панихида, в которую вошли и пасхальные песнопения. Молитва за усопших — это самое большое и главное, что можно сделать для усопших. По христианскому вероучению, вечно живая душа почившего испытывает большую потребность в постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога.

Фабрика форматов4

Благочинный церквей Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, в этот день посетил местное кладбище, где помолился за Литией на могилах священнослужителей (некоторые из которых пострадали со своими семьями за веру Христову во дни гонений), монахинь и простых мирян. Батюшка говорит, что здесь покоятся тела многих безвестных праведников, молитвами которых и стоит доныне старинный русский городок Темников.

Кто с Господом живет, тот с Господом и умирает. Кто усердно служит Господу до смерти, тот с Господом будет и после смерти. Где Я, там и слуга Мой будет. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Помоги нам Господи!