2014-02-11 18-50-46

Семья – это важно!

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Эти строки  из стихотворения «Семья»  позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни.

Семья - маленькая модель общества, где каждый из нас начинает свою жизнь, где мы познаем окружающий мир, совершаем первые шаги, встречаемся с любовью, учимся общению, проявляем свою волю и сталкиваемся с интересами окружающих.

"Семья - ячейка общества", - звучит сухо и слишком формально. На самом деле семья - это самые близкие и родные люди, это та благожелательная среда, которая так необходима в жизни каждому человеку для ощущения полного счастья.

Семью многодетных родителей Елены и  Александра  Висюлькиных посетил отец Иоанн, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Темникова.

2014-02-11 18-51-18

Елена и  Саша  воспитывают 16 детей: 8 мальчиков и 8 девочек. Эта семья  является образцом подлинной доброты, гармонии, любви и милосердия. Кроме  родных  детей, которые уже выросли и стали  родителям настоящими помощниками,  Елена с мужем взяли на воспитание приемных  малышей, возраст которых от 3 до 5 лет. А в прошлом году семья пополнилась маленьким Илюшкой,  всеобщим любимцем. Все  дети с непростой детдомовской судьбой. У некоторых даже были серьезные проблемы со здоровьем. Однако глядя на это весёлую ватагу, понимаешь, - настоящая семья способна исцелить любые,  даже самые тяжелые детские недуги.  В их семье царит любовь, доброта и благополучие.

Все дети одинаково окружены  материнской любовью, одинаково любимы своим отцом. Семейные ценности - это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи, общее поле их интересов. Главная цель воспитания детей в семье Висюлькиных  - духовно-нравственное становление личности.

Именно в семье закладываются основы нравственности человека, формируется нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества ребенка. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.

Детей супруги Висюлькины  воспитывают в духе нравственных идеалов православия и любви к Родине. Именно вера помогает им справляться со всеми житейскими неурядицами. Саша и Елена уверены, что, когда вера ослабевает, нас начинают трясти обыкновенные мирские страсти – ревность, обиды, гнев, недоверие.

2014-02-11 18-55-52

У семьи имеется  небольшой огород -  урожай картошки был хороший – 70 мешков - коровы, свиньи,  куры, утки. Дети же являются первыми помощниками родителям.

- Стараются, и помогать, и всё. Они – наши помощники. Мы их настраиваем, что они семья, чтобы они понимали, что они все братья, все сёстры, хоть они и разные, - говорит бабушка Лида, мама Елены.

Помимо школьного образования, дети  получают и дополнительное. Старшие девочки занимаются в художественной школе. В доме очень много работ, выполненных  детьми.

Семья Висюлькиных – талантливая семья. Елену в нашем городе очень хорошо знают по ее вокальным данным. Она – отменная певунья, является участницей ансамбля Алексеевского Дома культуры. Не только родители, но дети в этой семье не чужды творчеству. Доказательство победы  - грамота лауреата детского конкурса « Веселые нотки»

Батюшка поздравил членов этой большой и дружной семьи с приближающим праздником Успения Пресвятой Богородицы, пожелал всем крепкого здоровья и согласия, пожелал взрослым терпения, сил, способности воспитания чад в духе христианском, а детей призвал к послушанию и благодарности перед своими родителями.

В заключении, священник преподнёс  семье подарки, и было сделано памятное фото.

2014-02-11 19-07-36

Ещё в ветхозаветные времена, когда Господь давал благословение праотцу Аврааму, обещал умножить" семя его, яко песок морской" - большой род считался признаком Божьего благословения. Раньше многодетная семья считалась нормой и не редко встречались такие, имеющие десять и более детей. Сегодня не находят понимания в сознании нашего общества, а иногда даже претерпевают насмешки многодетные родители. Но, надо помнить, что семью называют "малой церковью" и отсюда начинается наша дорога в Церковь большую. Многим нужно брать пример семейной жизни с таких семей. Спасибо вам, за тот  труд, который вы несёте..."

P.S.  В конце нашего визита супруги поделились новостью – скоро в семье появится 17 ребенок.  От этого малыша отказались родители, и доброе сердце Елены не смогло остаться равнодушным к судьбе  этого мальчика, ведь для маленького ребёнка семья - это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, радоваться, сочувствовать.