Четвертый удел Божией Матери

Есть в мире много замечательных мест, где можно отдохнуть, любоваться красотами, но совсем немного мест, где есть возможность не просто отдохнуть от всего внешнего, но и еще наполнить свою душу и сердце благодатью. Одним из таких мест является Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь с. Дивеево.

9pBCyNs PDY

Вначале сентября батюшка Игумен Амфилохий сказал: что мы поедем в Дивеево. Мы с нетерпением ждали поездки всем классом. И вот наступил этот день -11 октября. День был не солнечный, но это не как не могло испортить нам настроение. Путь был долгий. И вот наконец то,мы приехали. Когда мы вступили в святую обитель, то мы сразу же почувствовали Божью благодать. На территории монастыря красота неописуемая. Все было загадочно. Мы вошли в храм. Этот храм основан монахиней Александрой. Как рассказывал батюшка, Александре явилась Божия матерь и повелела основать на Севере России монастырь - ее четвертый земной удел. Александра отправляется странствовать, и в селе Дивеево, когда Александра уснула на крыльце храма, к ней вновь является матерь Божия и указывает на место будущей обители. И вот мы вошли в Свято-Троицкий собор. Он очень удивил нас своей красотой. Ощущение мира, покоя, счастья. Как хорошо, что у нас есть такие святые места. Мы приложились к мощам преподобного Серафима Саровского, попросили помощи в наших делах. Потом на священной Дивеевской земле мы приняли Таинство Причастия. Мы получили большую благодать. После окончания службы, приобрели нужные нам вещи, подарки родным. Потом нам предстоял путь по Канавке Божий Матери, которую начинал копать сам Серафим Саровский. Прочитав 150 раз молитву «Богородице Дево.., мы попросили у Божий матери помощи. Посещение святой Канавки очень понравилось нам. Много чудес происходит в дивном Дивеево. Одно из таких чудес - история о берёзе, которую не смогли вырвать экскаватором. Об этом нам рассказал батюшка Амфилохий. После рассказа мы отправились в Рождественскую церковь. Там находятся святые мощи матушки Александры и сестер дивеевских Марфы и Елены. Нам представилась возможность приложиться к вещам батюшки Серафима. Узнали как он жил. Неподалеку от монастыря бьют четыре святых источника: источник Казанской иконы Божией матери (самый старинный из всех источников Дивеева), св. Пантелеимона Исцелителя, матушки Александры и Иверской Божьей матери. Мы отправились на источник святого Пантелеимона. Ощущения от ледяной воды были необычными и более того: она просто сжимала, покалывала тело. Но после выхода из купальни было такое благодатное состояние, что описать его просто невозможно.

CR5xipwvuTE

Мы очень рады, что побывали в таком священном месте. Мы хотим поблагодарить, нашего дорогого батюшку.

От учеников 8 класса