Лебеди в Темникове.

В Темникове, на реке Мокша, на удивление горожан, появились белые лебеди.

4 Ширина 1024 Высота 768

Как определили специалисты – это лебеди-шипуны. Лебедь-шипун  птица большого размера и весит до 12 кг. Отличительной особенностью этого вида является то, что когда лебедь плывет по воде, он не держит шею перпендикулярно воде, а изгибает ее. На голове у лебедя-шипуна расположен нарост. Ареал обитания птицы – в Средней и Южной полосе Европы и Азии. Селятся на заросших озерах или болотах, подальше от человеческой жизнедеятельности. Лебедь-шипун -очень красивая и грациозная птица, но в настоящее время поголовье его снижается. Птица занесена в Красную книгу. Лебедь символизирует счастье. А все потому, что эти красивые гордые птицы живут моногамными парами, то есть остаются верными друг другу в паре на всю жизнь.

2 Ширина 1024 Высота 768

В Темникове этих птиц из Красной книги не было никогда. Если повезет, лебедей можно было увидеть только где-нибудь в районе заповедника, поэтому появление таких неожиданных гостей вызвало настоящий ажиотаж.

5 Ширина 1024 Высота 768

Многие жители Темникова приезжают и приходят полюбоваться на белоснежных красавцев, приносят с собой как лакомство батон и белый хлеб. Берег реки Мокша превратился в настоящую смотровую площадку.

Как говорят прихожане Темниковского Успенского храма – Господь дал нам знамение! Началось духовное возрождение Матушки России – восстанавливаются порушенные храма и строятся новые, люди наполняют Дома Божии.

3 Ширина 1024 Высота 768

Еще в 1907 году Святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал: «Я предвижу восстановление мощной России, ещё более сильной и могучей.
На костях… мучеников, …как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая, - по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету Святого Князя Владимира - как единая Церковь!»