Опыт проведения огласительных бесед и Таинства Крещения на приходе

DSC 0003Решением Архиерейского Собора 2011 года Таинство Крещения должно предваряться огласительными беседами, в которых участвуют родители и восприемники младенцев, или сами крещаемые, если являются взрослыми.

DSC 0013

В поселке Явас, где несет свое служение иеромонах Тихон (Федяшкин), практика оглашения перед Таинством Крещения введена и применяется очень успешно.

DSC 0077

Беседы в условиях села, в основном, проводятся индивидуально, но это, как показала практика – наиболее успешный способ осуществления оглашения, поскольку позволяют священнику лично знакомиться со своей паствой, завязать дружеские отношения, преодолеть барьер смущения, часто препятствующий молодым людям задать волнующие их  вопросы пастырю.

DSC 0250

В поселке Явас молодые пары с удовольствием посещают огласительные беседы, а для совершения крещения приезжают даже из соседних областей.

.

DSC 0273