Где ходит святитель Спиридон?

005
Наверное, каждый православный христианин  знает, что служители храма свт. Спиридона Тримифунтского в Керкире, ежегодно переоблачая мощи святителя, являются свидетелями чуда: башмачки святого оказываются стоптанными. Но не только по острову Корфу и родному Кипру ходит святитель Спиридон, добирается он и до наших заснеженных уголков.
012
027

25 декабря, в день празднования памяти святого, маленький храм свт. Спиридона едва вмещал верующих села Уголок.
Приехали на престольный праздник и жители района, которым была явлена помощь этого угодника Божия, чтобы поклониться своему заступнику и покровителю. С огромной иконы с любовью взирал на свою паству Спиридонушка, как ласково называют его простые и чистые сердцем люди.
034
055

Торжественную службу в этот день совершал благочинный Зубово-Полянского района архимандрит Алексий (Дегаев) в сослужении иерея Евгения Клевица. В 7 часов утра, прихожане начали чтение акафиста святителю Спиридону, слаженно подхватывая всем храмом песенный припев: «Радуйся Спиридоне, предивный чудотворче». На одном дыхании прошла Божественная литургия. Многие в день престольного праздника были причастниками Святых Христовых Таин.

058
065

После водосвятного молебна отец благочинный обратился к пастве с проповедью и поздравительным словом. Он призвал верующих спешить в дом Божий, быть участниками Божественной Трапезы, оставив в воскресный день будничные дела и хлопоты.

074
084

Услышать Евангельский глас, посвятить этот день Богу, откликнуться на Его зов и быть в числе избранных, которые празднуют и радуются со своим Господом и всеми святыми. Отец Алексий призвал верующих подражать вере, смирению и делам свт. Спиридона, ведь дела гласят сильнее слов, и каждый от своих дел  прославится или постыдится. С искренней радостью была принята прихожанами весть о еженедельных богослужениях.

124

Архимандрит Алексий осмотрел строящийся храм.  Казалось, храм ожил, когда под его сводами вознеслось величание свт. Спиридону.

134

Продолжением праздника стала трапеза, на которой собрался небольшой, но дружный приход, трудящийся над новым домом для Господа и  святителя Спиридона.