Прощеное Воскресенье

Вечером, в воскресный день, перед началом Великого Поста, прихожане Успенского храма кафедрального города Темникова собрались на общую молитву. Сегодня праздничные наряды заменены богомольцев на темные, катапитасмы и покровы на аналоях и престолах фиолетового цвета, Дом Божий готовится к Посту.

Фабрика форматов1

Слава Тебе, Боже, что сподобились мы дожить до Святого Поста! Еще дается нам время опомниться. Еще изъявляется Господом готовность принять нас в родительские объятия помилования. Три недели молитвенно взывали мы: "Покаяния отверзи нам двери, Жизнодавче!". И вот, приблизилось сие спасительное покаянное время. Мы стоим у входа во Святый Пост - поприще покаяния и милосердия к нам Божия. Приступим же с дерзновением и внидем с желанием!

Фабрика форматов2

Искренне испрашивая у своих прихожан прощения, настоятель митрофорный протоиерей Иоанн Семин сказал: «Сегодня мы входим во время Великого Поста. Пусть его неспешное течение приведет нас к Светлой Пасхе, но чтобы за время поста мы сами бы воскресли бы для новой жизни во Христе и со Христом. Как с весною всё меняется в мире природы, так во время поста может произойти всецелое обновление души человека.

Пост - это обязательное прощение друг другу наших прегрешений. Пост - это сугубая молитва. Пост - это стремление к добродетели. "Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему",- так молится преподобный Ефрем. Очень часто эта молитва читается в дни Великого поста. И читается она не случайно, читается потому, что мы должны ее слова усвоить для себя, для своего собственного руководства. И ею молиться и, благодаря молитве, приобретать добродетели, что также является необходимостью в дни Святой Четыредесятницы.

Фабрика форматов3

Вот так и в нынешний день, собравшись в святой храм, мы, дорогие братья и сестры, от всего сердца, искренне простим друг другу прегрешения, забудем всякие обиды, забудем всякие поношения, которые часто бывают у нас в жизни.

Войдем же в Великий пост, встанем на поприще его подвигов – покаяния, воздержания и смирения – и утвердимся в них, чтобы, получив прощение, встретить Воскресение Христово, Святую Пасху – райское сияние на земле. Аминь».

Искренне испросив у настоятеля, а также друг у друга прощение, богомольцы, со спокойной совестью, разошлись по домам, в ожидании завтрашних молитвенных трудов с многочисленными земными поклонами.

Помоги нам Господи!