Русская березка.

Фабрика форматов1

Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью. Яркие краски

радуют глаз. Падают сухие листья. Земля покрылась пёстрым ковром.

Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Вода в

лесных ручьях чистая. Хорошо дышать свежим воздухом

Фабрика форматов2

«Красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашенных клёнов, осин. Медленно кружась в воздухе, падают с берёз пожелтевшие лёгкие листья. От дерева к дереву протянуты тонкие серебристые нити липкой паутины. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Кое-где краснеет шляпка позднего подосиновика. Тонко просвистит рябчик, прокличут высоко в небе пролетающие косяком журавли.

Фабрика форматов3

Что-то грустное, прощальное слышится и видится в осеннем лесу. Бабьим летом называли на деревне это осеннее краткое время. Прозрачен осенью и чист воздух, прозрачна вода в лесных ручьях. Каждый виден на дне камешек. Ещё цветут поздние осенние цветы. Готовятся к отлёту певчие птицы. Нет-нет затрещит в лесу дрозд, застучит на сухом дереве труженик дятел. Ещё зелёный, роняя спелые жёлуди, стоит на краю леса старый развесистый дуб. Но уже оголились вершины берёз. На тёмном фоне сплошного елового леса отчётливо видны яркие краски клёнов и осин. Уже облетели, плавают на воде лёгкие пожелтевшие листья ив. Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями».

Фабрика форматов4

Тихое шуршание падающей золотой листвы навевает на прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова тихую грусть. Как красива Богом данная нам природа и как разрушительно мы к ней относимся.

Фабрика форматов5

Заповедь о заботливом и бережном отношении к окружающей среде была дана человеку еще в раю. Райская природа служила храминой его обитания, и человек должен был хранить и благоустраивать этот созданный Богом мир. Человек был венцом творения, и Бог дал ему власть над животными, чтобы он охранял и обладал ими, чтобы заботился о них и пользовался их трудами и плодами. Человек не имел изначально права убивать животных и питаться ими - он должен был питаться растениями.

Фабрика форматов6

Бог ничего не создал для скорбей и страданий. Он хотел и хочет, чтобы все живое радовалось и участвовало в Его любви. И дарованное человеку владычество над природой должно быть подобно владычеству Божию над миром: человек должен прислушиваться к голосу окружающей его природы и относиться к ней с глубокой осторожностью и любовью. Человек причастен к божественной полноте и призван совершенствовать окружающий мир. И хотя Священное Писание не устанавливает эти обязательства в виде четко выраженных принципов, тем не менее, устраняет деспотический подход к природе.

Фабрика форматов7

Но человек забыл о заповеди любви к природе, как и о многих других заповедях. В наше время вопрос взаимоотношений человека и окружающей его среды называют проблемой века. Окружающий нас мир бьет тревогу, он все решительнее напоминает человеку, что с ним нельзя общаться, руководствуясь только потребительскими принципами.

Из-за человеческого греха в природе зародились болезненные и разрушительные явления. Утрата человечеством духовных ценностей привела к бедственному положению. Верно говорят, что «никакая другая живая тварь на Земле кроме человека, не смогла бы столь быстро осквернить свое гнездо».

Фабрика форматов8

Задача человека продолжать творчество Бога, украшая землю. Христианское отношение к природе – это бережное отношение, не стремящееся взять более чем нужно, и практически не оставляющее отходов, полностью использующее все, что дает природа, в противоположность хищничеству, потребительству и стремлению все изуродовать и испортить.

А природа всё накапливает факты, обличающие человека в его неправильном к ней отношении, и грозит ему серьезными катаклизмами. И впору нам задуматься над тем, что заповедь о любви к природе дана на все времена!