В день памяти святителя

19 декабря Церковь празднует память святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

IMG 1193

Святитель Николай, великий угодник Божий и Чудотворец, глубоко почитается всем христианским миром, а особенно его чтут у нас в России: в каждом русском городе есть Никольский храм, в каждом селе — чтимая икона святителя.

Святитель был уроженцем города Патары Ликийской области (южное побережье Малоазийского полуострова). Родился он около 280 года в семье благородных и благочестивых христиан Феофана и Нонны. Ему было наречено имя Николай (греч.— «победитель народа»).

IMG 1194

Святитель Христов прославился как избавитель от бед и заступник несправедливо обиженных.

По молитвам святителя город Миры был спасен от голода.

Много раз святитель Николай спасал бедствующих на море, выводил страждущих из плена и заточения.

IMG 1195

И в наши дни великий святой слышит наши молитвы и помогает всем, с горячей верой призывающим его в помощь!

Храм Покрова Божией Матери с.Атюрьево Атюрьевского района имеет второй придел в честь святителя Николая Чудотворца. В день памяти святителя настоятель протоиерей Сергий Большаков с прихожанами отслужили праздничную службу, потом состоялся праздничный молебен перед иконой Святителя.

IMG 1208

Отец Сергий обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил особенно поучительные и значимые страницы жизни всенародно любимого святого, отметив также и духовные его качества, которые ярко отражены в богослужебных песнопениях: