Праздник Святителя Николая

Образ Николая Чудотворца созвучен и понятен душе каждого прихожанина Успенского храма кафедрального города Темникова. В день памяти Святителя в нашем храме – Престол. Кажется, что весь город присутствовал на Всенощном Бдении и Божественной Литургии – так почитают Святителя наши богомольцы.

1

Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться.
Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей.

2

Таков Святой Николай Чудотворец.

3

Причина массового и многовекового почитания Николая Чудотворца – в его внутреннем богатстве. Причем он так искусно скрыл тайну своей внутренней жизни от внешних глаз, что мы почти ничего не знаем о фактах его биографии. Слава нашла Николая после оставления земли и вхождения в небесный покой, то есть тогда, когда угрозы со стороны гордости и тщеславия (этих неизбежных спутников славы и похвалы) миновали.

4

Мы почитаем святого Николая и как минимум дважды в год, а нередко и каждую неделю по четвергам совершаем службы и обращаем к нему свои молитвы.

5

В Успенском храме сегодня настоящее торжество со множеством богомольцев и причастников – все пришли почтить своего любимого Святителя.

6

Торжественный крестный ход со множеством богомольцев завершил действо.

7

После Божественной Литургии и крестного хода в левом приделе состоялась праздничная трапеза за обильно накрытыми столами в утешение верующих.

8

10

Будем же непрестанно молиться Святителю, чтобы он никогда не оставлял нас своим благодатным присутствием. Будем обращаться к нему не только в критические моменты, но и в повседневной жизни. Опыт верующих показывает, что святитель Николай откликается даже на просьбы о ничтожных и малозначительных вещах. Он, несомненно, один из самых действенных наших помощников, стоящих у престола Божия и ходатайствующих о нашем спасении.

11

12

Святителю отче Николае моли Бога о нас!

13