Успенский благовест

28 августа краснослободчанки с белоснежными букетами цветов, поздравляя друг друга с осенней Пасхой, торопились на службу в нижнюю городскую церковь. С раннего утра народу в ней собралось много. Оно и понятно, в храме престольный праздник, но если заглянуть в его историю, то можно сказать, что это и городское торжество. Главные и самые великие монашеские лавры и монастыри на Руси названы в честь Успения Богородицы.

Успенская

В частности, в 18 веке на реке Рябке в нашем районе стоял Успенский мужской монастырь, а чуть позже женская обитель была открыта и в Краснослободске. Монашеская жизнь привлекала большое количество паломников. В 20 веке их число год от года только росло. Для них на территории монастыря здесь даже открыли гостиницу. Поток богомольцев оказался особенно полноводным в годы, предшествовавшие и последующие за канонизацией Серафима Саровского: так как путь в Саров пролегал через Краснослободск, то Успенский монастырь заглядывали почти все проезжающие мимо путешественники. Это сказывалось не только на благосостоянии монастыря, но и местных жителей.

При советской власти в здании монастыря разместилась районная больница. Но, чтобы не прерывалась связь времен и духовных традиций, настоятель первого городского храма о.Виктор (Хоруженко), открывший его в 1994 году в здании старого краеведческого музея, провел аналогию с названием знаменитого монастыря. С тех пор нижняя церковь города, названная в честь Успения Пресвятой Богородицы, претерпевает реконструкции и убранства. В частности, в ней уже два года ведется роспись в традиционном русском стиле, так же, как это делалось, например, Андреем Рублевым. Оценить преобразившийся храм, одухотворенную, каноничную красоту фресок собирается все больше желающих.

IMG 0361

Почетным гостем в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии стал и Преосвященный Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский. Его Преосвященству сослужили настоятель этого храма иерей Александр Шапкин и клирик храма иеромонах Августин (Монастырев), диаконский чин возглавил иеродиакон Филарет (Иванцов).

- Мы сегодня служим в этом храме неслучайно, поскольку он освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. В нашей стране большое количество ее икон, и нет ни одного храма или придела в нем, который бы не посвящался Царице Небесной. Наши благочестивые предки особо выдели этот праздник, посвящая Успению Пресвятой Богородицы храмы и монастыри в районе. И мы, уже потомки, сейчас славим и прославляем, чтим Матерь Бога, вспоминая ее благочестивую жизнь, подвиги, смерть, надеясь и на заступничество за нас. Я испытал особые, благодатные чувства, пребывая в нашем городском храме. Благодаря его настоятелю и прихожанам, мы и сами видим, как церковь преображается. В ней уютно, хочется молиться, пребывать и воздавать хвалу и благодарения, славословить Бога. Теперь главное не ослабевать в своих трудах и стараниях и дальше продолжать украшать храм Господень. Это очень важно, когда в г.Краснослободске, в этом намоленном месте, звучит молитва, необходимая для доброй жизни будущих поколений краснослободчан, - сказал Преосвященный Владыка.

IMG 0388

По окончании Богослужения он поздравил с праздником Успения Божией Матери всех прихожан, поблагодарил за совместные теплые молитвы и преподал Архипастырское благословение.

А затем праздник объединил прихожан за совместной трапезой. Почерпнув для себя глубину духовной радости этого дивного праздника, расходившиеся люди, глядя на большой фронт строительных работ в округе, говорили о том, что ветер перемен достиг и старой части города. Это - к добру!

Светлана РЕПНИКОВА.