Записки паломника

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю паломническая  группа прихожан Успенского храма города Темникова посетила монастырь преподобного Феодосия.

feod-vel

Преподобный Феодосий Великий жил в V - VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Стремясь к отшельнической жизни, святой Феодосий поселился в Палестине в пустынной пещере, в которой, по преданию, ночевали три волхва, пришедшие поклониться Родившемуся Спасителю мира. В ней он прожил 30 лет в великом воздержании и непрестанной молитве.

Фабрика Форматов20110103-IMG 1641

Преподобный Феодосий был необыкновенно милостив. Однажды, когда в Палестине случился голод и к монастырю собралось множество людей, преподобный приказал всех пустить в ограду. Ученики смутились, зная, что монастырь не имеет возможности насытить всех пришедших. Но когда вошли в хлебопекарню, то увидели, что она, по молитвам аввы, наполнена хлебами. И такое чудо повторялось всякий раз, когда преподобный Феодосий хотел помочь бедствующим.

Фабрика ФорматовDSCN4188

Преподобный Феодосий при жизни совершал много исцелений и других чудес, приходя на помощь бедствующим. Однажды он молитвой погубил саранчу, опустошавшую поля в Палестине: по его предстательству воины сохранялись от гибели, спасались погибающие в кораблекрушениях и заблудившиеся в пустынях.

Фабрика ФорматовDSCN4200

Группа Центра «Покров» посетила Пещеру где останавливались Волхвы на пути к Христу и, где сегодня поятся мощи преподобного Феодосия.

Покой и порядок, в монастыре, сегодня охраняют многочисленные... - кошки! Их, не меньше десятка и появляются они в самым неожиданным образом в самых разных местах. Все Паломницы посчитали своим долгом сфотографироваться на фоне монастырских зданий в компании этих животных.

Фабрика ФорматовDSCN4205

При жизни Феодосия в Лавре собиралось до 800 иноков. Сегодня в монастыре живет всего несколько человек, которые крайне нуждаются в помощи и поддержке Паломников. Паломники Центра "Покров" (по совету знающих людей), чтобы помочь немногочисленным оставшимся в монастыре монахам, купили им фрукты и овощи, на небольшом рынке неподалеку. Что, рекомендую сделать и всем, остальным, Паломникам (и просто - туристам), если вам повезет собраться в монастырь Преподобного Феодосия Великого.

Фабрика ФорматовDSCN4208

Могила преподобного Феодосия находится в той самой пещере, где он когда-то впервые поселился отшельником. Tам же находятся могилы его матери и сестры, могила Софии, матери Саввы Освященного и могила Иоанна Мосха, знаменитого монаха, который оставил нам много своих сочинений, собранные в Патерик (сборник) "Луг духовный”. В 1852 году около пещеры была построена новая церковь на фундаментах византийской церкви VI века. В этой церкви есть могила русской княгини Евфросинии Полоцкой (1100-1175), прибывшей в Иерусалим на поклонение и в нем скончавшейся. Впоследствии ее нетленные мощи, были перенесены в Киев, где почивают доселе в пещерах преподобного Феодосия. В Четьи-Минеи 1829 г. написана ее история: "Посла же в Лавру Святаго Саввы, молящи архимандрита и братию, да дадут ей место на погребение во обители той. Они же отрекоша, глаголюще: заповедь имамы от святаго отца нашего Саввы, еже никогда же не погребсти жены во обители его; есть же общежительный монастырь Пречистыя Богородице Феодосиев, в нем же многия жены святыя лежат; тамо бо и матерь св. Саввы, и матерь св. Феодосия, и матерь св. безсеребренных, Федотия и инии погребены суть; тамо убо и богоугодной Евфросинии положенной быти приличествует. Преподобная же услышавши похвали Бога, яко тело ея с мощьми святых жен имать быти положено. И абие посла во обитель преподобнаго Феодосия с молением. И показаша черноризцы место на гроб в церковном притворе, и устроен бысть гроб святой на погребение”. При оттоманском правлении монастырь запустел и много лет лежал в развалинах, и только в 1898 году Греческая Патриархия приобрела это место и стала его отстраивать. Реставрация продолжалась с 1914 по 1952 год, и сейчас здесь располагается женский монастырь.

Фабрика ФорматовDSCN4209