По местам Закхея

Сегодня в Успенском храме кафедрального города Темникова читали Евангелие о Закхее Мытаре.

Фабрика форматовDSCN2396

«Потом Иисус вошёл в Иерихон и проходил через него.

И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперёд, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо неё.

Иисус, когда пришёл на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

Фабрика форматовDSCN2397

И он поспешно сошёл и принял Его с радостью.

И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашёл к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

Фабрика форматовDSCN2398

Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришёл взыскать и спасти погибшее».

Во время своей паломнической поездки на Святую Землю прихожане храма посетили место, связанное с Закхеем, место, где до сих пор растрет «та самая смоковница».

Фабрика форматовDSCN2399

Традицию этого места бережно хранят сегодня монахи греческого православного монастыря пророка Елисея. Главный храм монастыря был воздвигнут на средства русских благотворителей, а в убранстве храма присутствует немало икон работы русских мастеров.

Во дворе монастыря, по православному преданию, находится главная святыня – смоковница (сикомора) мытаря Закхея. Сохранились сегменты ствола и ветвей, перед которыми поставлена икона с изображением Христа, обращающегося к взобравшемуся на дерево Закхею.

Жители Иерихона с гордостью покажут ещё одно "библейское" дерево – древнюю сикомору, которую традиция тоже называет "деревом Закхея". Дерево растёт на земле принадлежащей России, купленной в 19 веке Императорского Православного Палестинского Общества иеромонахом Иоасафом.

Древние смоковницы Иерихона, возможные свидетели тех давних событий, и ныне напоминают библейскую историю о всеобъемлющей божественной любви, которая даже грешников приводит к спасению.