Благоукрашение Барашевского храма

Настоятель Успенского храма кафедрального города Темникова, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», что в поселке Барашево.

Фабрика форматов1

В прекрасном просторном храме повесили новое золотое паникадило.

Паникадило - это центральный многоярусный светильник в любом православном храме, размещаемый под главным куполом собора. Также его называют всесвещником.

Фабрика форматов2

По своей форме светильник напоминает конус, обращенный вершиной к потолку. Каждый ярус люстры имеет форму круга, на котором находятся лампы или свечи. Количество ярусов может быть разным, в зависимости от высоты и размеров храма. Поскольку освещение имеет для церкви особое значение, то изготовленные из бронзы или латуни паникадила богато украшают ликами святых, позолотой, орнаментами и хрусталем, преломляющим и усиливающим свет ламп. В центр паникадила помещается шарообразный элемент, именуемый "яблоком", означающий благодать и плод небесной мудрости. Само паникадило - это символ Небесной Церкви, источающий подобие Духовного свечения, ожидающего верующих на пути в Царствие Небесное. Многоярусные паникадила в храме олицетворяют собой указание на небесный порядок и иерархию. Если соотносить круги светильника с небесной твердью, то каждый вертикальный ряд будет соответствовать уровню небес и чину существ, его населяющих. Если же соотнести уровни с собирающимися в храме людьми, то они будут отражать степени духовного совершенства прихожан.

Фабрика форматов3

Потому как паникадило - это главный светильник храма, согласно церковным канонам, его зажигают только во время праздничных и особо значимых богослужений. Во время особых моментов церемонии, для придания большей торжественности моменту, паникадило раскачивают, чтобы свет пролился на все скопление людей.

Фабрика форматов4

Не только паникадило, но и сам Барашевский храм является символом. Он и все, что мы в нем видим, показывает нам святое и чистое состояние мира до грехопадения человека, мир, который теперь пребывает во Исусе Христе, и который будет пребывать пребывать в вечности после второго пришествия Христа.

Храм постепенно благоукрашается, скоро пустые окна иконостаса заполнят лики святых, Богородицы и Господа. Работы уже ведутся.

Слава Тебе Господи!