Неделя о расслабленном

Сегодня у прихожан Успенского храма кафедрального города Темникова особый Праздник - день всех расслабленных. Сегодня мы в какой-то степени отмечаем день своего Ангела, свой праздник.

1 Фабрика форматов1 003

Не будем высоко мудрствовать о себе, не будем удивляться нашим немощам, не будем впадать от них в отчаяние и уныние. Будем искренне, изо всех наших сил, стремиться к исправлению, подвизаясь против зла и греха, живущих в нас. Будем твердо верить, что в этом поможет нам Господь наш Иисус Христос. Он любит нас, потому что мы - Его дети. Нас, признающих себя расслабленными и просящих помощи у Отца нашего Небесного, Господь не оставляет, но вселяет в нас Свою несокрушимую силу. Только этим мы сильны - так же, как только этим были сильны все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.

1 Фабрика форматов3

Образ расслабленного – это образ всего человечества. Такое состояние свойственно человеку, когда он уже совершил грех, отступил от Бога, и начинаются его страдания.

1 Фабрика форматов4

Двери милосердия отверсты пред всеми, кто содрогнется от тяжести грехов своих, и, низко опустив голову, бия себя в грудь, покается пред Господом.

1 Фабрика форматов5

Будем же поэтому хранить в сердце своем слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им исцеленному расслабленному:

Не греши, чтобы не случилось с тобой чего хуже.

Помоги нам Господи!