Сад памяти

1

Жуковская средняя общеобразовательная школа Торбеевского района присоединилась к международной акции «Сад памяти», которая символизирует глубокую дань уважения к героическим предкам, павшим на фронтах второй мировой войны, воинам – интернационалистам, отдавшим молодые жизни в Афганистане, солдатам и офицерам Вооруженных Сил Российской Федерации, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

Вместе со школьниками и педагогами в патриотическом мероприятии приняли участие начальник по работе с учреждениями образования Елена Половникова, настоятель местного храма Казанской Божией Матери протоиерей Николай Кисткин, активисты межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ «Союз десантников» Николай Дарькин и Александр Яшкин, наставник – волонтер Алексей Янин.

В начале акции в ходе торжественной части присутствующие минутой молчания почтили светлую память наших земляков, кавалеров ордена Мужества, героев операции «Z», до последнего дыхания сохранивших верность Присяге и Отечеству: гвардии старшины Константина Королёва, рядового Александра Козяева, гвардии капитана Артёма Туева.
 - Имена настоящих борцов за мир без неонацизма, благополучие нашей страны мы обязаны чтить в веках, - подчеркнула Нина Янина, директор Жуковской СОШ.

Со сцены актового зала проникновенно звучали песни и стихи о защитниках Отечества в исполнении ребят и учителей.

Затем школьники, педагоги и гости заложили большой сад, в котором с любовью высадили фруктовые деревья и плодово – ягодные кустарники. Средства в размере 35 тыс. рублей для приобретения саженцев выделили выпускники разных лет и родители учеников. Благодаря общим стараниям весной зацветут, радуя своей красотой и ароматом, яблони, груши, сливы, вишня, жимолость, шарафуга, калина, рябина, районированные сорта черешни, абрикосов, персиков, айвы, ореха. Этот день, стал поистине памятной датой в жизни села, а сад - его прекрасным украшением на долгие десятилетия.

2

3