Чин прощения в монастыре

20230226 181551m

Вечером, 26 февраля 2023 года, в неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресение, наместник Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко) отслужил вечерню и малое повечерие с Чином прощения в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Ему сослужил старший иеродиакон обители Амвросий (Черничук).После пения Великого прокимна и закрытия Царских врат служащие переоблачилось в великопостные ризы.

По завершении вечерни и малого повечерия, отец Иннокентий произнес слово перед братией и всеми молящимися в храме, и с земным поклоном испросил прощения, после чего братия и богомольцы друг друга испросили прощения.Эта вечерня имеет ряд характерных особенностей. Первая ее половина (до Вечернего входа) носит характер будничный и совершается в светлом праздничном облачении. После вечернего входа и «Свете Тихий...» поется особенно умилительным напевом Великий прокимен: «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю». После пения прокимна сразу же закрываются царские врата, читается: «Сподоби, Господи...», а священнослужители переоблачаются в великопостные одежды. Просительную ектению иеродиакон произносит уже в фиолетово-бордовом облачении, и хор отвечает ему великопостным распевом. Дальнейшая служба носит великопостный характер. Вместо обычного отпуста принято читать молитву: «Владыко многомилостиве...», как обычно читается весь Великий пост в конце великого повечерия.

20230226 183251m

20230226 191048m