Лента последних материалов

Возрождение памятника культуры

DSCF2195

Руками Ивана Николаевича Казакова (на снимке) покрыты кровля трапезной и купол храма в Стандрове, отремонтированы сотни квадратных метров пола, изготовлены и застеклены рамы. В настоящее время он занимается восстановлением иконостаса Николая Чудотворца.

DSCF2214

         Все работы выполняются во Славу Божию, то есть бесплатно. Нет у нас богатых и щедрых благотворителей. Основное богатство – руки и совесть, понимание значимости своего труда.

DSCF2215

         В «Клировых ведомостях» Тамбовской епархии о Покровской церкви в с. Стандрове говорится, что у причта храма имеется капитал на вечное поминовение протоиерея Иоанна Владимирова. То есть причт пользовался процентами с этого вклада, не трогая сам вклад.

DSCF2216

         Возможно, на деньги протоиерея Иоанна была сделана эта колонна трапезной. Недавно она была отреставрирована. Хочется верить, что штукатурные и малярные работы в храме на этом не закончатся.

DSCF2222

         После закрытия в 1929 году храма в Стандрове икона «Вход Господень в Иерусалим» была взята на хранение семьёй Евиновых, которая сейчас проживает в г. Коломне Московской области. Через  десятилетия икона возвращена в церковь и вновь в Вербное воскресенье находилась на праздничном амвоне.

Таких икон было очень много. Часть из них писалась в монастырях Афона.

Районная газета «Примокшанье»

В. ЧЕМБУЛАТОВ,

с. Стандрово

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2