Лента последних материалов

Путешествие в Дивеево

Есть место такое в России,

Где Пасху средь лета поют.

И мир, о котором просили,

Росою туманы прольют.

Где небо так кажется близко,
И нет невозможного там,
А солнце спускается низко
И песню играет цветам.

Где ширью красивы просторы,
И чистые бьют родники.
Замолкнут ненужные споры,
И станут дороги легки.

Удел Богородицы дивный -
Дивеево с тайной простой.
Свет тихий, святой, неотмирный...
И луч на росе золотой...

4cc348ddc367fc8ee23c04cc550337fe Ширина 1024 Высота 768

По благословению настоятеля Успенского храма города Темникова, митрофорного протоиерея Иоанна Семина, прихожане храма побывали в Дивееве – четвертом уделе Пресвятой Богородицы.

2015-07-26 09-26-58 Ширина 1024 Высота 768

У десятилетней Сонечки сегодня День рождения и она с надеждой в голосе просит: «Отвезите меня в Дивеево! Я там ни разу не была».

Собрались, поехали…

2015-07-26 10-23-16 Ширина 1024 Высота 768

Монастырь поразил своим великолепием. Множество золотых куполов на храмах открылось нашим восхищенным взорам. Монастырский двор утопал в прекрасных цветах, из храма доносилось ангельское пение. Дети то и дело восклицали: «Давайте никогда отсюда не уедем! Как тут хорошо!»

2015-07-26 11-34-42 Ширина 1024 Высота 768

Пока в Троицком соборе служили Параклис, мы успели приложиться к мощам батюшки Серафима. Помолились о здравии близких и родных.

Отец Серафим оставил сёстрам монастыря заповедь – по воскресеньям совершать особое молебное пение Пресвятой Богородице по уставу Афонской горы – Параклис. «И если эту заповедь мою исполните, то все хорошо у вас будет, и Царица Небесная не оставит вас. Если же не исполните, то без беды беду наживете». Эта заповедь свято исполняется в обители.

112378849 4498623 BM lilii Ширина 1024 Высота 768

После Параклиса началась Божественная Литургия. Несмотря на жаркий день и множество народа в храме служба пролетела как одно мгновение. Причастились Святых Христовых Тайн.

После Литургии мы отправились на Святую канавку.

b6cb6ef84edccc74cd3cd64af3c88170 Ширина 1024 Высота 768

Канавка "представляет собой семиугольник длиной 777 метров по периметру. При жизни батюшки Серафима было выкопано шесть сторон, а на седьмой стороне, по пророчеству преподобного, должен быть расположен большой собор в честь иконы Божией Матери "Умиление".

Сам преподобный Серафим Саровский говорил о Святой Канавке: «Потому она так вырыта, что это та самая тропа, где прошла Царица Небесная, взяв в удел Себе обитель. Тут стопочки Царицы Небесной прошли!... Она, Матерь-то Божия, все это место обошла!...Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев! « Эту Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила, так что когда и антихрист — то придёт, то Канавка эта не допустит его туда! Будут к нам приезжать посетители, глинку — то с нее брать будут у вас на исцеление, и будет нам она вместо золота!» 
Ныне число молящихся, прибывающих со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья, на Святой Канавке, в отдельные дни, достигает нескольких тысяч человек. Здесь молятся о матушке России. 

getImage Ширина 1024 Высота 768

Дети, восхищаясь красотой обители, с усердием читали Богородицу: "Богородице, Дево, радуйся. Благодатная Марие, Господь с Тобою. Благословенная Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших". 

В конце пути спустились к часовне отца Серафима за сухариками.

В Дивеевском монастыре после кончины великого старца появилась традиция раздавать сухарики в память о преподобном и как его благословение. Отец Серафим многим приходящим к нему давал в благословение сухарики – кому горсточку, а кому и большую ношу. В наши дни эти сухарики освящаются в чугунке батюшки Серафима, в котором старец готовил себе скудную пищу, а потом отдавал дивеевским сёстрам для церковных нужд (в нём хранили уголь в алтаре). Многие паломники увозят эти сухарики в разные страны и потом пишут об чудесных исцелениях и необычных случаях, связанных с ними. Сухарики раздаются сестрами бесплатно.

Побывали мы также и у мощей святых жен Дивеевских и у мощей блаженных Дивеевских стариц.

В конце путешествия поехали на святой источник преподобного Серафима, который находится близ деревни Цыгановка. "Я молился, радость моя, дабы вода в колодце сия была целительной от болезней", -говорил преподобный Серафим. 

Сначала с опаской, а затем с непоколебимой решимостью, все вошли и окунулись трижды с молитвой во святую воду. От страха не осталось и следа! А появилось желание погружаться в святой источник снова и снова, что и воплотили в жизнь наши ребятишки, без конца съезжая с горки и плюхаясь с восторгом в ледяную воду.

Уезжали все с радостным настроением, обновленные, умиротворенные и с огромным желанием вернуться сюда в самое ближайшее время!

Кто еще не был в Дивеево, посетите эту удивительную обитель!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2