Лента последних материалов

Лагерь "Богатырская поляна"

лагерь "Богатырская поляна"

Тематика лагеря «1000-летие со дня преставления князя Владимира».

В первой половине дня у нас проводились лекции. Лекции проводили Щекатурова Марина Николаевна и Воскресенская Влада Владимировна.

Марина Николаевна рассказывала ребятам о князе Владимире, его житие, о Крещение Руси, о том, как люди жили в то давнее время. Влада Владимировна проводила беседы с ребятами о добре и зле, о необходимости послушании родителям, о необходимости быть милостивым (на примере князя Владимира). Интерес у ребят вызвала беседа «Простые вопросы и ответы монаха Симеона Афонского» и беседа о русском солдате в чеченском плену. В день памяти Святых Царственных Страстотерпцев, Влада Владимировна провела беседу о императоре Николае II и о его семье.

2 смена

Вслед за окончанием лекционных занятий, у ребят проходили мастер классы. Были проведены мастер классы по «Джигитовке» (владение шашкой), мастер класс по вязанию узлов, вязанию плотов, стрельба из лука и добывание хлеба (казак Алексей Викторович), по стрельбе из пневматической винтовки (казак Сергей Яковлевич и инструктор Горбунов Максим), владение мечем и изготовление факелов (казак Сергей Яковлевич).

После тихого часа ребята в течение трех дней по очереди ходили на борьбу с Соловьем-разбойником, Змеем Горынычем и Тугарином Змеем. Что бы осилить каждого разбойника, ребятам необходимо было выполнить небольшое задание, с помощью которого они могли быстрее схватить разбойника.

После победы над супостатом ребят ждал полдник, а затем проводились развлекательные игры, такие как: «3с», где ребята должны были проявить силу, сноровку и смекалку; «Богатырские забавы», с различными силовыми конкурсами; и игры на смекалку.

Вечером, после активно проведенного дня ребят ждал теплый домик или посиделки у костра. Посиделки начинались с различных историй, например, о зависти, о необходимости помогать друг другу, о том, что необходимо быть честным, которые рассказывала Влада Владимировна, а ребята с радостью их слушали и после рассказа обсуждали их. После истории пели песни, и беседовали друг с другом.

День оканчивался молитвой на сон грядущий и все уставшие, и счастливые шли спать.

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2