Лента последних материалов

Паломничество на Святую Гору. Дионисиат.

Во время своей паломнической поездки на Святую Гору, прихожане Успенского храма города Темникова, побывали в древнем Афонском монастыре Дионисиат.

2

Эта обитель располагается на высоте 80 метров над уровнем моря, от которого до самих стен обители поднимаются искусственные террасы с монастырскими огородами. И сам он вполне благоустроен и красив. Переходя с горной тропы на брусчатку одной из террас, ведущих к воротам монастыря, мы увидели произведение монашеского искусства, увековеченное в камне. Морская отполированная галька, поставленная на ребро и закрепленная бетоном, раскрашена, подобно восточному ковру. Очень красиво и практично. Если паломник идет в дождливую погоду, то эти камушки прекрасно очистят его обувь от грязи, и наследить он сможет только в душах местных обитателей.

3

Монастырь Дионисиат посвящён Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Он считается одной из наиболее строгих обителей Святой Горы. Устав Дионисиата стал образцом для многих монастырей. Обитель была основана прп. Дионисием при посредстве его брата Феодосия, митрополита Трапезундского, и императора Алексия Комнина. На место, где следовало построить монастырь, преподобному. Дионисию указал столп света.

  В обители, как и во всех монастырях Афона, множество святынь, из которых особое место занимают узы апостола Павла и локоть Святого Иоанна Предтечи Крестителя Господня, в честь рождества которого освящен соборный храм монастыря. И еще в Дионисиате есть частица Честного Животворящего Крест

4

Из других святынь следует упомянуть часть одежды Спасителя, часть пояса Богородицы, частицы мощей апостолов Иасона и Сосипатра, святых Дионисия Ареопагита, святых Космы и Дамиана, священномучеников Власия и Антипы, святых Иоанна Молчальника, Модеста Иерусалимского, Нифонта Константинопольского, Петра Александрийского, Василия Великого, Иоанна Златоустого и Фотия, патр. Константинопольского, великомучеников Артемия и Пантелеимона, священномучеников Харалампия, Мины, Евстратия, Елевферия, Кирика, Мардария, Никиты, Димитрия Трипольского, мучеников Феодора Тирона и Феодора Стратилата, великомучеников Варвары, мцц. Кириакии, Фомаиды, блгв. царицы Феофании, десницу святого Иоанна Милостивого, миро великомученика Димитрия Солунского, кровь великомученика Георгия Победоносца.

Мы с благоговением прикладывались к святыням, получая неописуемую небесную радость и оставляя частичку своего сердца в этой святой Обители.

В монастыре подвизалось много замечательных старцев. Это и отец Гавриил, автор замечательного Афонского «Лавсаика» и множества других произведений, и о. Харалампий и, конечно, о. Феоклит Дионисиатский. Последний – один из крупнейших православных писателей и известных афонских старцев двадцатого столетия.

5

Близ трапезной возвышается большая трехэтажная звонница, на которой находятся старинные монастырские часы.

Почти несуществующий монастырский двор составляют только три небольших прохода.

В монастыре находится чудотворная икона  Пресвятой Богородицы Мировлитиса (Мироточащая) — одна из главных святынь обители —  считается  одной из семидесяти, принадлежавших св. апостолу и евангелисту Луке. Более того, существует мнение, что он же сам — ее автор. При написании этого святого образа  использована старинная техника  воска и мастики.

6

По преданию, в ходе осады арабами Константинополя именно эта икона была обнесена Патриархом Сергием вокруг городских стен. В ходе освобождения Константинополя от крестоносцев она же сопутствовала армии правителя Михаила Палеолога. А в дар монастырю —  в честь его основания — икона была принесена  императором Алексеем Трапезундским.

Каждый день перед Святыней братия читают Акафист. 

Наше паломничество продолжается…

Продолжение следует…

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2