Лента последних материалов

Всероссийский День трезвости

Первый День трезвости в России отметили в 1913 году. А уже с 1914 года по решению Святейшего Синода его стали праздновать ежегодно.
Дата - 11 сентября- выбрали не случайно. В этот день православные отмечают день Усекновения главы Святого пророка Иоанна Предтечи..Священники в проповедях вспоминают об Усекновении главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча был трезвенником и пострадал на пьяном пиру. Святейший Синод в марте 1914 года официально утвердил День трезвости.

IMG 3093

В наше время праздник – День трезвости - гораздо актуальнее, чем до революции. От отравления алкоголем каждый год умирают тысячи человек только в России. Очевидно, только трезвость может остановить стремительный бег к неизбежной и позорной гибели! Многие люди уже осознали эту истину – в деловом мире не принято злоупотреблять алкоголем. Трезвость становится частью успешного имиджа. Трезвость – залог счастливой семьи.

В храме Покрова Божией Матери с. Атюрьево Атюрьевского благочиния в День трезвости настоятель протоиерей Сергий Большаков и прихожане отслужили молебен страждущим от винопития и наркомании.

IMG 3094

 В конце отец Сергий произнес проповедь о Трезвости. " Трезвость даёт человеку колоссальные преимущества в жизни. Трезвый, свободный от влияния любых наркотических ядов человеческий организм имеет непревзойдённые возможности самовосстановления, саморегуляции и самозащиты, у него достаточно сил противостоять неблагоприятным экологическим факторам. Трезвость обеспечивает организму возможность надолго сохранить свою естественную молодость и силу. При этом беспрепятственно развивается интеллект и творческое воображение, легко приобретаются новые знания и опыт.

Трезвость — это ясное сознание. Недаром в народе высшей похвалой является эпитет «трезвый»: трезвое решение, трезвый ум и т. д.

Сознательная трезвость укрепляет волю и развивает личность человека: он чувствует себя уверенно, так как умеет отстоять свою независимость, отказавшись от спиртного, сигареты или нелегальных наркотиков. Он всегда поступает так, как нужно и хочется ему, а не пьющей или курящей компании.

Трезвые методы отдыха укрепляют человека, восстанавливают физические силы и наполняют его творческой энергией, в то время как химические ослабляют волю, лишают человека возможности самосовершенствования и творческого поиска, делают его психологическим инвалидом.

IMG 3099

Трезвость позволяет человеку максимально реализовать свои возможности в профессиональной деятельности, достичь взаимопонимания в общении с другими людьми, обрести тепло семейного счастья, постичь вершины так необходимого каждому семьянину искусства воспитания детей.

Только полная трезвость открывает путь к нравственному совершенству, поскольку никогда не позволяет наркотику заглушать голос совести.

Сознательная, непринуждённая трезвость даёт человеку намного больше, чем это можно выразить в словах. Стоит только попробовать — и когда разум сумеет преодолеть последние признаки трудно объяснимой симпатии к алкогольному самобичеванию, Вы сами почувствуете это.

Возрождение всенародной сознательной трезвости, несомненно, изменит к лучшему жизнь общества, резко повысит благосостояние населения."

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2