Лента последних материалов

Молебен о страждущих от пьянства

В день, когда празднуется память  Усекновения главы Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Успенском храме города Темникова, после Божественной Литургии, был отслужен молебен с водосвятием о страждущих недугом винопития или наркомании.

2015091120592500

Святой Иоанн Креститель был великим подвижником, вел крайне аскетический образ жизни. Жил в пустыне, строго постился, не пил вина, был казнен Иродом во время пира. Официальное решение о проведении «Дня трезвости» в России принял Священный Синод в марте 1914 года. Он отмечался до 1917 года, потом о нем забыли.

Пьянство и наркомания – один из самых серьезных соблазнов для православных христиан, в первую очередь для молодежи. В России же размах пьянства и наркомании приобрел характер национального бедствия.

2015091120592600

Алкоголизм — это болезнь. Но болезнь более всего духовная. В основе пьянства, употребления наркотиков — духовная опустошенность, неудовлетворенность жизнью, утрата смысла бытия. Святая Православная Церковь считает пьянство тяжким грехом. Отсюда понятно, что только медицинскими методами страждущему не помочь.

Убеждения и медикаменты не всесильны. Для преодоления недуга необходимо искреннее раскаяние пред Богом в таинстве Исповеди, молитвы ко Пресвятой Богородице и Святым угодникам Божиим.

2015091120592900

Злостное пьянство может быть следствием влияния злых духов на человека. Спаситель наш пришествием своим не уничтожил совершенно власть дьявола, а только ослабил его влияние на людей и дал нам средства отражать дьявольские козни. Этими душеспасительными средствами являются вера, призывание имени Христа Спасителя, молитва, пост, и, конечно же, святые таинства Исповеди и Причастия. «Противостаньте диаволу, и убежит от вас», — говорит апостол Иаков.

Святые угодники Божии, жалея страждущих, давали им свои советы. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил:

2015091120593000

• Пробудись от сна невежества и дурмана! Посмотри на себя, что с тобой стало! Как мучаешь ты себя и своих близких, сколько зла привносишь в мир!

• Скажи твердо и решительно, без тени сомнения: «Отрекаюсь от тебя — пойло сатаны! Сочетаюсь с Тобою, Господи Иисусе Христе! Спаси меня, изнемогаю. Одолевает коварный и хитрый враг меня. Придай крепости, твердости и постоянства в моем чистосердечном решении освободиться от пьянства. Да будет воля Твоя!» (или то, что подсказывает сердце, своими словами).

• Контролируй себя, наблюдай за собой постоянно. На это уйдут месяцы и даже годы. Не давай себе ни малейшего по-слабления. Мгновенная слабость может вновь вернуть все на прежние позиции. Не возгордись своим трезвлением, иначе вознесешься, после чего неминуемо упадешь, что и случается нередко с теми, кто посчитал, что все уже позади.

2015091120593100

• Если же вдруг упал, поднимайся после срыва вновь, как ни в чем не бывало. Кайся, говори себе: «Поделом мне за всю мерзость моих грехов, скудность покаяния, слабость воли, испорченность нрава!» И вновь начинай сражение с невидимым врагом. Однако обязательно извлеки из случившегося должные выводы и проанализируй свои просчеты.

• Беги от пьяных компаний, спаивателей, «калымов», праздно проводящих свое время, и тунеядцев, как от чумы. Стерегись блуда, пиршества. Особенно настраивай себя на трезвление в праздники, дни рождения и получки, а также оберегайся других поводов для пьянства. Ты свое уже испил сполна!

• Не пей ни за свое, ни за чужое здоровье. От этого ничье здоровье еще не улучшилось, а твое окончательно будет разрушено.

• Находи и занимайся больше полезным делом. Думай о деле, трудись, созидай. «Незанятый ум — мастерская для дьявола!»

• Посещай церковные службы в храме, особенно Божественные Литургии, читай Священное Писание, приобщайся Святых Тайн. В этом залог не только победы, но и истинного исцеления души!

2015091120593300

• Всячески искореняй в себе эгоизм, сластолюбие, гордыню, себеугодие и все дурные свойства характера.

• Ищи усердно помощи у Спасителя, и Он непременно спасет тебя, прогонит бесовское полчище, которое вселилось в тебя за твое невоздержание, нерадение о себе, за леность и холодность к молитве, за маловерие и неверие, за удаление от Бога и от Церкви.

Пришедшие в этот день в Успенский храм, молились вместе с настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Семиным у иконы «Неупиваемая чаша». Батюшка читал записки с именами страдающих недугом пьянства и наркомании, а присутствующие молились об их выздоровлении. Молебное пение длилось недолго, не успели даже догореть свечки, которые держали молящиеся.  Перед его началом батюшка предупредил, что молиться надо ото всего сердца, вдумываясь в каждое произнесенное слово, и тогда молитва будет услышана Господом. В храм людей привела страшная беда. Кто-то сам страдает от пагубной страсти, у кого-то на глазах погибает от спиртного или наркотиков муж, жена, брат, дочь, сын, мать, отец. Есть и те,  у кого в семье не один, а несколько страждущих. Кто как ни Господь может помочь в этом горе?

Вот почему так важно доносить до людей правду и о водке, и о наркотиках, и о табаке, и о спайсах, и об энергетических напитках. Все они человека отравляют, приводят его гены к мутации, а самого его к зависимости. Во многом виноваты родители. С детства, по словам батюшки, они  «программируют» ребенка, устраивая застолья со спиртным. На помощь родителям приходят реклама, фильмы с супергероями с непременным джином и т.п. И вот уже понятия праздник и спиртное для подрастающего человека неразделимы.  По статистике сегодня в России средний возраст приобщения к спиртному – 13 лет. Это высший показатель в мире. Ежедневно (!) умирает 2000 человек по причине самоубийств, убийств, болезней, несчастных случаев, связанных и вызванных употреблением алкоголя.

Что скрывают от нас производители алкогольной продукции

  Пятнадцать миллионов семей в нашей стране бесплодны, каждая пятая молодая семья не сможет никогда завести ребенка. 60% новорожденных детей в России рождаются с патологиями. По утверждению врачей все это последствия принятия даже небольших доз алкоголя. К 20 годам подросток, употребляющий пиво, становится по своим физиологическим критериям ближе к 40-летнему человеку.

Миллионы людей в нашей стране, да и во всем мире, страдают пристрастием к спиртному, принося немало бед себе и ближним. Действительно, алкоголизм — страшное зло, которое «пожирает» и женщин, и престарелых людей, и даже детей. Поначалу те, кто пристрастился к выпивкам, еще могут остановиться, удержаться от соблазна, сказать себе: «Нет». Но со временем это сделать бывает все сложнее и сложнее. В конечном итоге развивается болезнь, разрушающая плоть и душу человека.

По самым скромным подсчетам около семи миллионов человек в России страдают хроническим алкоголизмом. Это официальная статистика, но, уверен, не реальные данные. На самом деле положение ужасающее! К примеру, вот такой факт. По опубликованным данным, половина 13-ти летних подростков употребляет алкоголь.

Пьянство — это бедствие. В вине «топят» неудачи, неразделенную любовь, семейное неблагополучие или супружескую измену. Причиной пьянства могут стать разочарование в себе, предательство друзей. Немало и тех, которые снимают подобным образом стрессовую напряженность и высокий темп жизни. Всех причин невозможно и описать.

Спиртное приобретает свойства наркоза, снимающего раздражение, гнев, обиду. Эти обстоятельства и провоцируют многих людей к выпивке. Но рано или поздно возникают проблемы, перерастающие в серьезные жизненные несчастья.

Человек, избирая такой путь «укрытия» от проблем, трудностей или скорбей, начинает жить не в реальном, а в иллюзорном мире. При этом проблемы его не разрешаются, а многократно умножаются. Водка — это не победа, это всегда поражение. Пьянство — путь в тупик, путь к погибели душевной и телесной.

В слезной молитве о болящих, настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, взывал: «Праведный Судия, воздаяй коемуждо по делом его, да отступят от сего безрассуднаго делания, и станут на путь честнаго трудолюбия. Призри, Господи, на рабов Твоих [раба Твоего, рабу Твою] имярек, иже неверия ради, легкомыслия и небрежения, ставшия жертвою пагубнаго зелия, сиречь наркотиков [или: тяжкаго пиянства], яко не мощи им своею волею престати, порабощения ради. Помози им, Господи, противостати сим страстем, укрепи их волю и благое помышление, да свободившеся от рабскаго недуга, познают милость Твою, и прославят Тя, и станут на путь спасения».

Да услышит Господь теплую молитву всех страждущих и исцелит всех болящих, с верой прибегающих к нему!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2