Лента последних материалов

Рождество Христово.

 

Слава в вышних Богу,

и на земли мир,

в человецех благоволение.

2 Ширина 1024 Высота 768

Рождество Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Уже прошли многие сотни лет с тех пор, как наши предки начали веровать во Христа. Города Древней Руси услышали мелодию колокольного звона, в храмах зазвучали песнопения, молящиеся люди узрели лики святых. Христос пришел в наш тяжелый и противоречивый мир, разделяя людские горести, проблемы и радости. Значение Рождества для христиан столь велико, что его называют «матерью всех праздников». И даже летоисчисление вскоре начали вести именно от даты рождения нашего Спасителя. Неудивительно, что на Руси этот праздник всенародно любим и почитаем. Даже в годы репрессий люди тайно отмечали рождение Христа, ели кутью, постились и посещали церковные службы.

3 Ширина 1024 Высота 768

Святое Евангелие напоминает на историю Праздника: «Во время царствования в Иудее Ирода, который был под властью Рима, римский император Август издал повеление сделать в подчиненной ему земле иудейской всенародную перепись. Каждый иудей должен был записаться там, где жили его предки. Иосиф и Дева Мария происходили из рода Давидова и потому отправились из Назарета в город Давидов Вифлеем. Придя в Вифлеем, они не могли найти себе места в доме, в гостинице, и остановились за городом, в пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец – Сын Божий, Христос Спаситель мира. Она спеленала Божественного Младенца и положила Его в ясли, куда кладут корм для скота».

4 Ширина 1024 Высота 768

Темниковский Успенский храм в День Рождения Спасителя был украшен елочками, с разноцветными сияющими гирляндами и белоснежными лилиями. В эту Ночь никто из жителей города не спал – люди шли и шли к храму бесконечным потоком.

У входа в храм прихожан встречал прекрасный вертеп, с любовью устроенный отцом Иоанном с помощниками. Лица детей, при виде этого чуда, сразу озарялись радостными улыбками.

5 Ширина 1024 Высота 768

В уме и на устах молящихся непрерывно звучали слова рождественского тропаря: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи, слава Тебе».

И взрослые и дети молились вместе в эту ночь. В конце Божественной Литургии весь народ пошел причащаться, и так радостно сделалось на душе от этого. А в это время с крыши храма, в темное рождественское небо взлетели разноцветные салюты, возвещая городу рождение Спасителя.

6 Ширина 1024 Высота 768

Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин зачитывал рождественское послание Святейшего Патриарха: «В эту же Рождественскую светозарную ночь и последующие святые дни восхвалим и превознесем нашего Спасителя и Господа, благоизволившего многого ради человеколюбия Своего прийти в мир. Подобно библейским волхвам, принесем Богомладенцу Христу свои дары: вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним» - звучало с амвона.

Поздравляя своих прихожан отец Иоанн сказал: «Молитвенно желаю всем вам, дорогие мои, обильных милостей от Богомладенца Христа, здравия и долгоденствия, семейного благополучия и мира, дабы благодатью Божией умножилась ваша радость, уврачевались болезни и утешились скорби!
Пусть свет Вифлеемской звезды станет для всех светом радости и ликования, светом счастья и Божия благословения!»

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2