Лента последних материалов

Визит Владыки в Темников

1 Ширина 1024 Высота 768

В первый воскресный день, после празднования Рождества Христова, когда святая православная Церковь чтит память святых и праведных Иосифа Обручника, Давида царя, и Иакова, брата Господня, Успенский храм города Темникова с архипастырским визитом посетил Преосвященнейший Климент, Епископ Краснослободский и Темниковский.

2 Ширина 1024 Высота 768

Прихожане с нетерпением ждали своего Владыку, с утра в храме собрались богомольцы, на колокольне застыл в нетерпении звонарь.

4 Ширина 1024 Высота 768

И вот настал долгожданный момент. Благовест, разнесшийся по городу, возвестил прибытие дорогого гостя. Богомольцы заволновались, бросились ко входу, чтобы получить архипастырское благословение.

5 Ширина 1024 Высота 768

На пороге храма молоденькие алтарники встречали Преосвященнейшего хлебом-солью.

6 Ширина 1024 Высота 768

Наши прихожане очень любят молиться вместе с Владыкой. Каждое богослужение, которое совершает Владыка Климент, становится праздником для тех, кто с ним молится. Службы его отличаются особой молитвенностью, возгревают в душах молящихся высокую духовную настроенность, приобщают к истинной небесной радости. Его службы понятны, неспешны, благоговейны - словно Небо опускается на землю.

7 Ширина 1024 Высота 768

Владыка любит, чтобы служба была поставлена достойно, на высоком уровне. Чтобы в служении не было никаких лишних движений, не было торопливости, чтобы духовенство не суетилось возле Престола или возле кафедры — все должно быть точно, лаконично. Это его характерная черта. Он любит красоту Богослужений, их глубину и старается, чтобы священнослужители с таким же благоговением относились к Богослужению, как и он сам.

8 Ширина 1024 Высота 768

Прекрасный оперный голос иеродиакона Филарета проникает в самую глубину человеческого сердца, а проникновенные проповеди иерея Бориса Самсонова тронули душу, вызывая слезы покаяния и осознание своих немощей.

9 Ширина 1024 Высота 768

После окончания Божественной Литургии Владыка поздравил прихожан с Праздником Рождества Христова, отметив, что служба в старинном Успенском храме доставляет Ему огромное удовольствие и преподал прихожанам свое архипастырское благословение.

10 Ширина 1024 Высота 768

В ответном слове настоятель храма, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, выразил благодарность Преосвященнейшему за визит на Темниковскую землю и возгласил со всеми прихожанами дорогому Владыке «Многая и благая лета».

11 Ширина 1024 Высота 768

Тем временем на церковном дворе, возле рождественского Вертепа, собрались воспитанники воскресной школы, чтобы поздравить Владыку с Рождеством Христовым и запечатлеть его на своих фотоаппаратах.

12 Ширина 1024 Высота 768

Радостный и торжественный получился Праздник на Темниковской земле.

13 Ширина 1024 Высота 768

 

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2