Лента последних материалов

Богоявление

1 Ширина 1024 Высота 768

Святое Богоявление. Многие прихожане Темниковского Успенского храма с нетерпением ждали этого Великого Праздника, когда освящается все водное естество.

2 Ширина 1024 Высота 768

Накануне Праздника все соблюдали такой же строгий пост, как и в Рождественский сочельник. В пищу по Уставу Церкви разрешается употреблять только одно блюдо – сочиво. Не вкушать ничего принято до Великого освящения воды, когда отведав новой крещенской водички, можно поесть немного постной пищи.

2 Ширина 1024 Высота 768

Водоосвящение называется Великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только первообраз таинственного омовения грехов, но и действительное освящение самого естества воды, через погружение в нее Бога во плоти.

3 Ширина 1024 Высота 768

Великое водоосвящение в нашем храме совершается дважды: в крещенский сочельник и в сам День Праздника после Божественной Литургии.

4 Ширина 1024 Высота 768

Хор запел знакомое: "Глас Господень на водах вопиет, глаголя: приидите, приимите все Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явившегося Христа". Настоятель, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, вышел с крестом и Евангелием в центр храма, где были заранее приготовлены огромные резервуары и сосуды с водой. Начался чин Великого освящения воды.

5 Ширина 1024 Высота 768

6 Ширина 1024 Высота 768

По окончании чтения молитв батюшка трижды погрузил честный Крест в воду, держа его обеими руками прямо, при пении тропаря праздника Богоявления: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителей бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе" - весь храм велегласно подхватил его.

7 Ширина 1024 Высота 768

8 Ширина 1024 Высота 768

Около храма и в самом храме выстроилась бесконечная вереница людей с сосудами наполненными водой, а батюшка, обходя всех, погружал Живоносный Крест каждому богомольцу. Затем, взяв чашу с освященной водой и кропило, щедро кропил крестовидно на все стороны.

9 Ширина 1024 Высота 768

Поздравляя прихожан с Праздником отец Иоанн сказал: «Сегодня праздник не только людей, которые при крещении получают одежду нетления, но и праздник всей природы, ибо и природа да облечется в одежду свою первую, ибо и она живет и заражается от нас нашим грехом. Если каждый из нас, имея сознание, может и должен каяться и, каясь, как верит Святая Церковь, облекается в одежду нетления, то для природы также должно быть очищение от того греха, который мы в нее вносим, и это очищение дается ей через великий праздник Крещения Господня, когда вся тварь через водное естество обновляется.

10 Ширина 1024 Высота 768

Будем молиться о том, чтобы в День Светов и мы, участвующие в великом водоосвящении, приобщились божественного света, чтобы изменились и преобразились. Ибо именно в этом, в конечном итоге, состоит цель всех таинств, всех обрядов церковных, цель всей нашей христианской жизни».

11 Ширина 1024 Высота 768

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2