Лента последних материалов

Продолжение стройки в Барашеве

1 Ширина 1024 Высота 768

Благочинный приходов Темниковского района, митрофорный протоиерей Иоанн Семин, посетил строящийся храм в селе Барашево.

2 Ширина 1024 Высота 768

Батюшка принял участие в освящении купола и креста нового храма.

3 Ширина 1024 Высота 768

Был отслужен краткий молебен с освящением центрального купола и креста на нем. «Пошли благодать Твою, Жизнодавче, и крест сей освяти, и всем людям Твоим яви его бытии в помощь и утверждение», — торжественно возглашали священнослужители. Купол и венчающий его крест окропляются святой водой. Жители села с благоговение приложились к святыне.

4 Ширина 1024 Высота 768

Народу собралось много – прихожане и гости храма обступили церковь со всех сторон, на невиданное зрелище сворачивали к церкви и многие прохожие.

5 Ширина 1024 Высота 768

«Дожил! Слава Богу, и мы стали свидетелями такого счастья!», – говорили люди меж собою. И стояли мы, маленькие человечки, задрав головы вверх с совершенно детским ожиданием на лицах. И глядели, как в огромное голубое небо поднимается, кажущийся огромным, золоченый купол, и как парит в синеве сияющий крест.

6 Ширина 1024 Высота 768

Пока купол подносили к вершине храма, многие православные сельчане, буквально, затаили дыхание и только крестились в радостном благоговении. Были и слезы – тоже от радости и невозможности справиться с ликованием души.

7 Ширина 1024 Высота 768

Женщины потом между собой переговаривались, что были минуты, когда у них в теплый день – «мурашки по коже» и в горле спазм. Хотелось молиться громко и благодарственно – из глубины души и в самое небо. А еще – приложиться к кресту, пока его не вознесли на храм.

8 Ширина 1024 Высота 768

Крест, пока стоял возле церкви, казался огромным, он и правда около 3-х метров, а уже на куполе выглядел небольшим. Купол поднимали огромным краном. Он вставал медленно, величественно, как солнце над землей, и точно так же поблескивал золотыми боками. И вот уже блистающая на солнце маковка, подобно золоченой шапке Мономаха, зависает над центральной частью храма, где на лесах ее уже поджидают  строители и осторожно устанавливают на место.

9 Ширина 1024 Высота 768

В настоящее время уже вставлены пластиковые окна, а сегодня установлен купол и крест. Осталось достроить колокольню и завершить внутреннюю отделку. Строительство идет довольно быстро.

Помоги Господи на завершение сего богоугодного дела!

Сайт саранской епархии

banner1

Московская патриархия

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Ардатовская епархия

banner2