«НАШ СВЯТОЙ»

По благословению Преосвященнейшего Климента, Епископа Краснослободского и Темниковского в старейшем городе Мордовии - Темникове состоялась научно – практическая конференция «Наш святой», посвящённая деятельности великого флотоводца России Ф.Ф.Ушакова, приуроченная к пятнадцатилетию прославления его в лике святых.

IMG 8895

Конференцию открыл и вёл архимандрит Иннокентий (Руденко), наместник Рождество – Богородичного Санаксарского мужского монастыря.

Собравшихся приветствовал заместитель главы администрации Темниковского Муниципального района Рузавин Василий Дмитриевич, он поздравил всех с этим знаменательным событием в жизни мордовского народа и пожелал творческих успехов в работе данного мероприятия.

IMG 8907

С приветственной речью выступила главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования РМ Салмова Надежда Васильевна, она подчеркнула важность и актуальность этой встречи в деле просвещения нашего народа и воспитания подрастающего поколения.

IMG 9004

Выступили профессионалы своего дела по рассматриваемой проблеме: ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба, кандидат исторических наук, капитан 1 ранга, автор книги «Адмирал Фёдор Ушаков – святой праведный воин» Овчинников Владимир Дмитриевич (Доклад «Духовно-нравственное и флотоводческое наследие адмирала Ф,Ф,Ушакова), архивариус Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря игумен Венедикт (Кулешов) (Доклад «История канонизации святого праведного воина Ушакова») и иные докладчики.

IMG 9053

В Завершение заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района Лукшина Наталья Ивановна рассказала присутствующим об опыте построения и реализации системы работы по развитию кадетских классов «Ушаковцы» в МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района РМ».

В этом мероприятии приняли участие более двухсот человек, среди них учителя, учащиеся, студенты, священнослужители.

IMG 9090

Была организована выставка музейных экспонатов музея военно-морской славы города Сарова. Посетив историко-краеведческий музей имени Ф.Ф.Ушакова, участники конференции переместились в Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь, где был отслужен молебен у мощей праведного воина Феодора Ушакова.

Особой радостью для всех было поклонение мощам святых.

Это событие завершилось трапезой и благодарственной молитвой. Встреча была доброй и знаменательной: она оставила в душе и памяти каждого неизгладимое впечатление, вызвало чувство радости за нашего знаменитого флотоводца, удостоенного высокой чести возведения в лики святых.